"Вывезли с мешком на голове, избили прикладами и пытали", - подробности "задержания" идеолога "ДНР" Манекина

В социальных сетях сторонники боевиков «ДНР» сообщают подробности похищения во временно оккупированном Донецке пропагандиста Романа Манекина.

О «задержании» сторонника «ДНР» рассказал  некий «Народный наблюдатель» в «Телеграме», передает ИА «Вчасно».

Он напомнил, что незадолго до похищения Манекин, «известный своей непримиримой позицией по ряду вопросов», критиковал некоторых «важных людей» «республики». Особо активной критике подвергался советник главаря «ДНР» Александра Захарченко Алексадр Казаков.

«Манекин всегда выступал на позиции патриота Республики, критикуя коррупцию, кумовство и непрофессионализм отдельных представителей власти», — отмечает «народный наблюдатель».

28 сентября его забрали прямо из дома неустановленные вооруженные люди. Также была схвачена гражданская жена Манекина. Последний успел позвонить нескольким близким знакомым, сообщив что к нему пришла полиция из Ворошиловского РУВД с какими-то людьми, показавшими удостоверения «МГБ» «ДНР». Через полчаса связь с ним прервалась.

Несколько дней о Манекине  ничего не было известно. Б

«Сегодня, 01 октября, история с Романом Манекиным получила продолжение. Стали известны подробности задержания и его дальнейшая судьба. Когда в квартиру Романа начали ломиться вооруженные люди, он вызвал наряд полиции по телефону. После звонка в полицию по адресу выехал наряд полиции, которому Роман открыл двери. Но, вместе с полицейскими в квартиру ворвались пятеро неизвестных, которые избили Романа прикладами автоматов и одели на него наручники. Полицейские быстро составили протокол и удалились, а тем временем в квартире неизвестные начали обыск и изъяли всю электронику и документы», — пишет «народный наблюдатель».

После обыска Манекина с гражданской женой посадили в машину, надев им на головы непроницаемые для света мешки. Пропагандиста с супругой перевезли в неизвестное место, где проводили допрос «третьей степени», с пристрастием, осуществляя запись на камеру показаний и процесса допроса. На место допроса приезжал «неустановленный высокопоставленный сотрудник» «республики».

«После многочасового допроса, с 11.30 до 22.00 неустановленные люди жену вывезли с мешком на голове и отпустили в районе Шахтер-Плазы. Романа перевезли в СИЗО. У него проблемы с ногой, на которую он не может становиться, и обострились хронические сердечно-сосудистые заболевания», —отметил автор.

При этом офицально в СИЗО Манекин не числится, его просто там держат. Пропагандисту якобы инкриминируют шпионско- диверсионную деятельность и подрывную работу против «республики» в интересах Украины за финансовое вознаграждение.

«Необходимо напомнить, что Роман последовательно придерживался пророссийских и патриотических-республиканских убеждений, допуская объемную конструктивную критику власти. Вероятней всего, „дело Манекина“ — заказано одним из высокопоставленных чиновников Республики, и основано на личной неприязни и нетерпимости к критике и оппозиции», — предполагает «народный наблюдатель».

О том, что Манекин в данный момент находится в СИЗО, сообщил и бывший идеолог «республики» Андрей Пургин на своей странице в социальной сети.

По его данным, Манекин был именно похищен неизвестными и вывезен прямо из дома.

«Он в СИЗО, видимо, под следствием», — сообщил Пургин.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev