Закон о пенсионной реформе вступил в силу

Сегодня, 11 октября, в силу вступила пенсионная реформа.

фото из открытых источников

Реформа  предполагает введение обязательного накопительного уровня с 2019 года.

В данный момент в Украине действует солидарная система начисления пенсий.

В октябре 2011 года начался первый этап пенсионной реформы, основным элементом которого является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (вместо 55) на протяжении десяти лет.

Данная пенсионная реформа не предполагает увеличение пенсионного возраста, но предусматривает повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января следующего года с 15 до 25 лет, а также последующее ежегодное повышение на год.

При этом, согласно закону, положения относительно повышения пенсий для украинцев начали действовать уже с 1 октября. Украинский парламент принял закон о пенсионной реформе 3 октября. Этот документ вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1000 грн с октября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev