Мариуполь закупит около 80 квартир под временное жилье переселенцам

В Мариуполе на Донетчине власти приняли решение купить в коммунальную собственность от 70 до 80 квартир для передачи во временное пользование переселенцам.

В Мариуполе закупят около 80 квартир для переселенцев / Фото из открытых источников

Также часть закупленных квартир будет использоваться для нужд громады и передана молодым специалистам, детям-сиротам и другим нуждающимся категориям граждан.

Закупка будет проводиться открыто через конкурсную комиссию, в которую войдут представители общественности, рассказал журналистам ИА «Вчасно» активист Петр Андрющенко.

Половина стоимости покупаемого жилья для ВПЛ будет оплачиваться из городского бюджета, а половина — из государственного. Общая сумма финансирования составляет 30 миллионов гривен.

Объявление о закупке жилья уже размещено на сайте Мариупольского горсовета.

Сообщается, что город приобретет однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры и дома, при этом жилье должно быть благоустроенным, с выполненными внутренними отделочными работами, а дома, где расположены квартиры, должны иметь водопровод, канализацию, отопление, подключены к системам электро- и газоснабжения.

«Закупки будут сделаны полностью открыто и прозрачно, - рассказал Петр Андрющенко. - Если раньше вопрос покупки жилья в коммунальную собственность решался за закрытыми дверями, квартиры покупались с переплатой, в непонятном состоянии и неизвестно у кого, то теперь это будет делаться через открытую комиссию».

По словам активиста, комиссия, в которую войдут представители различных фракций и общественники, будет рассматривать варианты жилья, выезжать на место и осматривать квартиры. При этом будет отбираться только то жилье, которое находится в хорошем состоянии и предлагается по более низкой цене.

Заявки от мариупольцев, желающих продать квартиры, принимаются до 13 декабря. Конкурс состоится 15 декабря.

Подать заявки на продажу квартиры можно по адресу: Донецкая обл., г. Мариуполь, Центральный район, ул. Митрополитская, 39, 87500, Отдел делопроизводства управления по вопросам обращений граждан и делопроизводства городского совета, каб.1а, либо средствами почтовой связи: пр. Мира, 70, 87500, Мариупольский городской совет, или электронной связи e-mail: [email protected].

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev