Отказавшиеся от статуса переселенцы Донбасса смогут получать пенсии без справки ВПЛ

Переселенцы из Донбасса, отказавшиеся от статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и имеющие регистрацию на подконтрольной украинским властям территории, теперь смогут получать пенсионные выплаты без справки ВПЛ.

фото ФБ "Право на Захист"

Как отмечается, во время проведения круглого стола, состоявшегося в Харькове, сотрудники Пенсионного фонда Украины и Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) достигли понимания в вопросах начисления пенсий переселенцам, которые не желают получать пенсионные выплаты как ВПЛ. Однако, теперь им необходимо будет получить другую справку в УТСЗН. Об этом сообщается на странице благотворительного фонда «Право на защиту» в Facebook.

«Переселенец должен получить справку в УТСЗН о том, что он уже не является ВПЛ, и предоставить ее в Пенсионный фонд. На основании этого, в исключительном порядке, ему будут начислены пенсионные выплаты по электронному пенсионному делу», – говорится в сообщении фонда.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev