В Мариуполе активисты защитили шахматный клуб, помещения которого чиновники хотели отдать бизнес-проекту

В Мариуполе на Донетчине активисты и общественники добились от власти гарантий защиты городского шахматного клуба, здание которого чиновники хотели передать харьковскому  IT- ХАБу «Спалах».

В Мариуполе активисты добились гарантий защиты Шахматного клуба / Фото из открытых источников

Активисты провели встречу с представителями горсовета, шахматной общественностью и главой IT- ХАБа «Спалах» Сергеем Белобровым и получили гарантии того, что помещения шахматного клуба останутся в собственности города, а спортсмены получат новое оборудование и возможность заниматься в отремонтированных помещениях, рассказала журналистам ИА «Вчасно» член Мариупольского исполкома Лидия Мугли.

ЧИТАЙТЕ: В Мариуполе власти бесплатно передают помещение шахматного клуба успешному бизнес-проекту

По словам Лидии Мугли, ранее стало известно о том, что город намерен бесплатно передать помещения шахматного клуба в центре города в пользование  IT- ХАБу «Спалах», который представляет собой успешный бизнес-проект. Активисты опасались, что шахматисты не смогут заниматься, а помещения со временем перейдут в собственность бизнес-проекта.

«Мы провели встречу между активистами, шахматной общественностью, представителями  IT-ХАБа и горсовета, - рассказала Лидия Мугли. - В результате встречи  должны получиться хорошие и положительные преобразования для всего города».

По словам члена исполкома, городская власть обязуется принять программу развития детских шахмат в школах. При этом за основу будет принята программа, разработанная мариупольчанкой Татьяной Баклановой, многократной чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Также Мариупольский горсовет  берет на себя обязательства по обновлению материально-технической базы шахматного клуба. При этом половина всего оборудования будет обновлена к моменту открытия IT- ХАБа в марте 2018 года, а вторая половина — к началу лета.

Помимо этого, на внеочередную сессию горсовета будет внесен проект решения о запрете отчуждения помещения шахматного клуба, чтобы после истечения срока аренды помещение гарантированно вернулось в городскую собственность.

И, наконец, будет разработана программа поддержки малого бизнеса (стартапов) по использованию объектов городской коммунальной собственности на льготных условиях.

«Помимо этого, основатель «Спалаха» Сергей Белобров предложил общественности города использование помещения IT- Хаба как площадки для общественных коммуникаций (NGO-хаб)», - сообщила Лидия Мугли.

Женщина отметила, что меморандум между активистами и городской властью будет подписан уже сегодня.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev