ФОТО. «Нас не слышат!», - в Мирнограде родители отвоевывают школу у местных чиновников

В Мирнограде Донецкой области набирает обороты противостояние родителей и местных чиновников в борьбе за школу №4.

Школа №4 в Мирнограде

Конфликт между родителями и местными властями возник на почве решения чиновников переселить учащихся из капитально отремонтированной школы в детскую школу-интернат на окраине города, а на базе учебного заведения разместить дом творчества, сообщает ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ:ФОТО.«Это рейдерский захват», - на Донетчине чиновники хотят переселить детей из отремонтированной школы в интернат 

Пытаясь добиться ответа от городского головы Александра Брыкалова, вчера свыше 150 родителей и преподавателей пришли на встречу с мэром. Родители пытались выяснить у градоначальника, заберут ли у их детей здание школы №4.

«Нас не слышат и продолжают навязывать свое мнение, - рассказала журналистам одна из родителей Татьяна. - Похоже, что властям все равно, в каких условиях будут учиться дети. Их не волнует, что им придется ходить в темное время по безлюдному частному сектору практически на пустыре».

Еще большее нежелание переезжать на базу интерната у родителей возникло после того, как они своими глазами увидели, в каких условиях его воспитанникам приходиться проживать.

Вплотную к школьному двору примыкает городской пруд. Дети интерната вынуждены пользоваться общественным туалетом, который находится на улице. Что касается самих корпусов, видно, что ремонт здесь не проводился давно. 

Детская школа-интернат в Мирнограде Детская школа-интернат в Мирнограде

Таким туалетом приходится пользоваться воспитанникам школы-интернат в Мирнограде Таким туалетом приходится пользоваться воспитанникам школы-интернат в Мирнограде

«После того, что мы увидели, мы теперь и этих детей оставить не можем. Они должны учиться и жить в нормальных условиях», — говорят родители.

По словам родителей, если школу-интернат все-таки придется реорганизовывать - то на ее месте и могли бы разместить Дом творчества. Сейчас в ДК занимаются около 900 детей. Корпусов школы-интерната вполне хватило бы, чтобы разместить в них все городские кружки. Но такое решение чиновники почему-то называют нецелесообразным. 

Из-за перипетий вокруг учебного заведения, в школе №4 оказался под угрозой набор в 1 класс. Многие родители не хотят отдавать своих детей сюда, зная, что школа переедет в другое место.

Эмоциональная встреча с чиновниками не принесла положительного решения для родителей и учителей школы.

Городской голова и руководители образовательной сферы в городе настаивают на том, что учебному учреждению все-таки придется переехать. По итогу встречи мэр пригласил представителей родительского комитета войти в состав комиссии касательно вопроса оптимизации учебного процесса в Мирнограде. 

Сейчас родители готовят обращение в адрес народных депутатов с просьбой не дать властям города захватить учебное заведение и грозят акциями протеста в ответ на действия чиновников.

Детская школа-интернат в Мирнограде Детская школа-интернат в Мирнограде

К территории интерната прилегает городской пруд К территории интерната прилегает городской пруд

Такая дорога ведет к школе-интернат Такая дорога ведет к школе-интернат

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev