Из-за войны в зоне АТО каждую неделю 1 ребенок погибает или получает ранения - ЮНИСЕФ

Зона конфликта на Донбассе является одной из самых загрязненных в мире по количеству мин и взрывчатых предметов.

Фото из открытых источников

С января по ноябрь этого года в среднем раз в неделю происходил один случай смерти или ранения ребенка из-за военного конфликта. Об этом говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Противопехотные мины, неразорвавшиеся боеприпасы и взрывоопасные пережитки войны является причиной примерно 2/3 случаев смерти или ранения детей, зафиксированных за эти месяцы.

Большинство смертей или ранений детей происходили тогда, когда дети поднимали с земли взрывные предметы, такие, как ручные гранаты или запалы. Много раненых детей получают инвалидность на всю жизнь.

«Я поднял эту штуку с земли и, наверное, что-то нажал, а потом она взорвалась. Было много крови, и я увидел, как пальцы свисают с ладони. Я был настолько напуган, что начал дрожать. Я чуть не потерял сознание», - рассказал 14-летний Алексей.

По информации Детского фонда ООН, это создает угрозу для 220 тысяч детей, которые живут, играют и ходят в школу в районах, где остается много мин и неразорвавшихся боеприпасов.

«Недопустимо, что места, в которых менее четырех лет назад дети могли безопасно играть, сейчас покрыты смертельно опасными взрывчатыми предметами», - сказала глава представительства Детского фонда ООН в Украине Джованна Барберис.

По ее мнению, все стороны конфликта должны немедленно прекратить использовать вооружение, которые делают населенные пункты опасными для жизни и подвергают детей на постоянные риски травм и смертей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev