«Конфликт на Донбасе остается пожароопасным», - глава МИД Германии посетит зону АТО

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль отправится на Донбасс с рабочим визитом.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль посетит Донбасс/ фото:ИноСМИ

Для европейского сообщества конфликт на Донбассе не является замороженным, эскалация на востоке возможна в любой момент. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Германии.

«На Донбассе происходит все еще очень много выстрелов. В регионе еще очень много тяжелого оружия», - констатировал министр.

По его словам, недавний массовый обмен заложниками и договоренности о новогоднем рождественском перемирии дают некоторые обнадеживающие сигналы.

«Я улетаю в Киев, а завтра - в Мариуполь, чтобы показать людям в Украине: мы не бросаем вас на произвол судьбы. Для нас этот конфликт является ни замороженным, ни забытым. Наоборот - он очень актуален и пожароопасен. Мы будем делать все для того, чтобы найти решение этого кризиса, которое бы наконец принесло мир в этот регион», - подчеркнул чиновник.

Планируется, что в Украине министр проведет переговоры с главой МИД Павлом Климкиным, а также осуществит совместную поездку на Донбасс вблизи линии соприкосновения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev