Придется «похоронить» целый комплекс: на ШУ "Покровское" обнаружен открытый пожар, возможно, горят пласты

На шахтоуправлении «Покровское» на Донетчине бойцы горноспасательной службы выявили открытый источник пожара на конвеерном штреке блока 10.

На ШУ "Покровское" начался открытый пожар / Фото из открытых источников

Пожар в шахте начался еще 22 января, но открытый источник огня был замечен впервые, рассказал ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам Михаила Волынца, на шахтоуправлении прововедены работы по бурению скважины с поверхности в выработки глубиной 840 метров. Через скважину будет подаваться раствор для заполнения трещин в горном массиве.

«Закончено бурение скважин с 11-го и 12-го конвеерных штреков в выработки, через них подается водно-пенный раствор, - сообщил Михаил Волынец. - Бурятся новые скважины, всего запланировано 12».

Глава профсоюза отметил, что имеются основания считать, что под землей уже горят угольные пласты.

«Содержание СО в выходящей струе за последние сутки превышает норму в 4 раза, а СО2 в несколько десяков раз, - сказад Михаил Волынец. - Такое впечатление, что горят пласты».

Глава профсоюза сообщил, что для ликвидации пожара его, возможно, придется локализовать, перегородив горные выработки постоянными бетонными перемычками для прекращения доступа воздуха в зону горения. Но в этом случае предприятие понесет серьезные убытки.

«Если будет введен в действие план полной локализации зоны пожара, то придется там «похоронить» целый комплекс, - сказал Михаил Волынец. - Предприятие понест большие убытки, а работники потеряют рабочие места на этом участке».

Глава профсоюза подчеркнул, что на ШУ «Покровское» добывается коксующий уголь имеющий большую ценность.

«Качество этого угля напрямую влияет на качество металла, выплавляемого на металлургических комбинатах Украины, - отметил Михаил Волынец. - Конечно, это влияет и на цену этого металла».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev