«Кидали зигу и сыпали матом», - в Мариуполе неизвестные напали на артплатформу «ТЮ» и сорвали лекцию о дискриминации

В Мариуполе на Донетчине четверо неизвестных ворвались в помещение артплатформы «ТЮ» и сорвали лекцию о дискриминации в киноиндустрии, которую читал поэт и общественный деятель Всеволод Жейко.

В Мариуполе неизвестные сорвали лекцию о дискриминации / Фото: Артплатформы "ТЮ"

Напавшие назвались националистами и угрожали лектору физической расправой, рассказала ИА «Вчасно» менеджер артплатформы Ирина Березнева.

По словам Ирины Березневой, в помещении артплатформы проходила открытая лекция, которая только началась, когда в помещение ворвались четверо молодых и крепких людей.

«Они представились националистами и вели себя очень грубо и агрессивно, - рассказала Ирина Березнева. - Один из них был в медицинской маске. Они сыпали матами и угрозами».

Менеджер сообщила, что со слов молодых людей, они пришли расправиться с Всеволодом Жейко, который якобы опубликовал в соцсетях какой-то пост о нацизме и этим оскорбил их.

«Персонал артплатформы не пропускал их в зал, они всячески пытались прорваться, - сказала Ирина Березнева. - Один из них все-таки смог туда пройти и при этом демонстративно вскинул руку в фашистском приветствии, как это называется, «кинул зигу».

По словам менеджера, лекция была сорвана, персонал платформы вызвал полицию. После этого нападавшие покинули помещение, но при этом пообещали дождаться Всеволода Жейко на улице, чтобы расправиться с ним.

«Уходя, один из них бросил фразу: «И с*ку твою жидовскую сожжем», - сообщила Ирина Березнева. - Я не думала, что такое может быть в наше время».

Менеджер рассказала, что вскоре подъехали два полицейских патруля, Всеволод Жейко написал заявление в полицию, персонал артплатформы дал показания.

«После нападения мы не выходили на улицу, потому что опасались, что эти молодчики могут поджидать там, - сказала Ирина Березнова. - Позже мы собрались и на автомобиле отвезли Всеволода Жейко на вокзал и посадили на поезд».

На данный момент идентифицировать нападавших не удалось.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev