На Донетчине чиновники госслужб покрывают в суде мэра Лимана, скрывшего миллионные доходы

В г. Лиман Донецкой области местные активисты требуют отстранить от должности городского голову Петра Цимидана, дело которого в данный момент рассматривается в суде. Градоначальник обвиняется в указании недостоверной информации в декларации о доходах и повреждении территорий, взятых под охрану государства.

В Лимане активисты подозревают, что мэр Цимидан может избежать наказания / Фото из открытых источников

Следствием установлено, что в 2016 году Петр Цимидан указал, что его годовой заработок составил около 140 тысяч гривен зарплаты на должности городского головы. В то же время через банковские карточки мэра только за осенние месяцы прошло более миллиона гривен, рассказал ИА «Вчасно» активист и член областного общественного совета Антон Воронов.

ЧИТАЙТЕ: Начался суд над мэром Лимана - градоначальник скрыл миллионные доходы и переписал имущество на сожительницу

Также, по словам активиста, градоначальник построил гостиничный комплекс «Царицино» в Святогорье, нанеся ущерб природно-заповедному фонду.

Помимо этого, в суде рассматривается дело гражданской супруги Петра Цимидана Екатерины Золотаревой, которая получала пособие по малообеспеченности, ежемесячно получая на банковскую карту от гражданского мужа около 200 тысяч гривен. Сожительница градоначальника обвиняется в мошенничестве.

По словам Антона Воронова, как в случае с Петром Цимиданом, так и с Екатериной Золотаревой, должностные лица местного самоуправления и госпредприятий, работающих на территории Лимана, полностью приняли сторону обвиняемых и подыгрывают им на судебных заседаниях.

ЧИТАЙТЕ: В Лимане мэр, скрывший миллионные доходы, пытается распустить общественный совет из-за расследований активистов

«В Лимане всего четыре судьи и две из них ведут уголовные производства градоначальника и его гражданской жены, - рассказал Антон Воронов. - На последнем заседании прокурор заявил отвод судье Бикезиной, потому что она стоит в очереди на квартиру в Лимане. Но представитель Национального природного парка, который должен бы отстаивать интересы государства, высказался против ходатайства. Он принял сторону обвиняемого. Точно такая же ситуация происходит на судебных заседаниях по делу Золотаревой».

По мнению активиста, чиновники делают все, чтобы затянуть судебный процесс и помочь мэру и его гражданской жене избежать наказания.

ЧИТАЙТЕ: Операция "Реорганизация": на Донетчине мэр-диктатор лишил горожан больницы

Антон Воронов также сообщил,что активисты отправили обращения главе ДонВГА Павлу Жебривскому и народному депутату Наталье Веселовой с требованием отстранить Петра Цимидана от должности.

«На основании Закона «О местном самоуправлении», в случае регулярных нарушений закона со стороны градоначальника, руководитель области может подать запрос в Верховную Раду о проведении перевыборов, - говорит активист. - Однако из ДонВГА нам пришел ответ, что пока что нет решения суда, а значит говорить о нарушении закона Цимиданом рано. Хотя, мы считаем, что многочисленные факты нарушения законов с его стороны присутствуют, и этого вполне достаточно».

Антон Воронов сообщил, что на следующее судебное заседание, которое состоится в конце марта, соберутся все общественники города.

«Мы будем держать это дело под контролем и в случае, если процесс будут умышленно затягивать или проводить с нарушениями, будем обращаться в вышестоящие структуры», - заявил активист.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev