ВИДЕО. «Гибридная война развязана не только против Украины, но и всего мира», - Сергей Лойко презентовал документальный фильм

Летом 2017 года Служба Безопасности Украины раскрыла шпионско-диверсионную группу, которая управлялась из России и планировала ряд терактов в Москве с целью обвинить в этом спецслужбы Украины. Эта история легла в основу документального фильма-расследования военного журналиста и писателя Сергея Лойко.

Сергей Лойко презентовал документальный фильм

Фильм «Гибридная история» состоит из четырех серий по сорок минут и будет впервые показан 15 марта в 20.00 на телеканале «Прямой», рассказал Сергей Лойко на пресс-конференции в агентстве «Укринформ», передает журналист ИА «Вчасно».

По словам автора фильма, о раскрытии шпионско-диверсионной сети он узнал из брифингов, которые проводила СБУ в августе 2017 года и взялся за расследование этой истории, потому что не мог поверить в реальность происходящего.

«Я читал брифинги Грицака, смотрел записи и не мог поверить, мне казалось, что нам впаривают туфту, - рассказал Сергей Лойко. - Я начал изучать материал, и эта история показалась мне настолько интересной, что я обратился к другу на телеканале «Прямой» и они предоставили мне техническую помощь для съемок фильма. В течение пяти месяцев мы собирали материал и проводили съемки».

По словам Сергея Лойко, ему удалось найти всех участников событий, в том числе и руководителей «Федерального информационного центра», которые и занимались организацией этой операции.

стоп-кадр фильма «Гибридная история» стоп-кадр фильма «Гибридная история»«Мы смогли взять интервью у Сергея Соколова, бывшего начальника охраны Березовского, который теперь работает в «Федеральном информационном центре «Аналитика и Безопасность». Он три часа давал нам интервью в Москве. По его словам, его преследуют и ему мстят за якобы его исследования по Украине. Мы изучили его исследования — он рассказывал на ведущих российских каналах, что самолет над Донбассом сбили западные спецслужбы, что бывшего российского депутата в Киеве убили сотрудники СБУ и тому подобное. За месяц до этих событий Соколов в рейтинговой российской передаче заявил, что они «опасаются террористов со славянской внешностью, которых готовят на территории Украины».

После этого Сергей Соколов через завербованную им сотрудницу СБУ нанял в Украине трех бывших бойцов АТО, которые должны были приехать в Россию под видом заробитчан и изображать там… террористов. В том числе парни должны были посетить определенные места, фотографировать станцию метро и вокзал, отправлять шифрованные СМС на неизвестные номера. Но бойцы АТО заподозрили, что их пытаются втянуть в опасную историю и обратились в СБУ. Сейчас нанявшая атошников сотрудница спецслужбы находится в СИЗО, она обвиняется в госизмене, и ей грозит тюремное заключение до 15 лет.

Сергей Лойко сообщил, что Соколов и его подручные могли организовать теракты, вину за которые возложили бы украинские спецслужбы. И это могло послужить поводом для России к военному вторжению в Украину.

стоп-кадр фильма «Гибридная история» стоп-кадр фильма «Гибридная история»«Они создавали условия для открытой войны против Украины и, возможно, и Европы, - говорит автор фильма. - Шаг за шагом мы вскрыли многочисленные пласты этой гибридной войны. И все, что нам удалось увидеть, встраивалось в парадигму правления Путина за последние 18 лет. Сначала в России были взрывы жилых домов, убийства журналистов, расстрел школы в Беслане. Потом Крым, Донбасс. И отовсюду, из всех этих заплаток торчат рога, уши и хвост тех, кто за всем этим стоит. Идет гибридная война, причем не только против Украины, но и против всего мира. Мы не знаем, планировали ли они настоящие взрывы в Москве, но учитывая всю историю путинской России, такой сценарий вполне вероятен».

По словам Сергея Лойко, все герои фильма — трагикомичны.

«Мы нашли всех участников событий —  и прямых и косвенных, - говорит автор фильма. - Это смотрится как детективная история, причем снятая Тарантино и братьями Коэнами. Все эти люди и трагичны, и смешны одновременно. Нам только кажется, что мы далеко от линии фронта, на самом деле гибридная война идет вокруг нас, рядом с нами живут люди, которые являются орудиями этой войны. И в ней гибридно все, даже любовь».

Сергей Лойко сообщил, что на основе собранного материала он намерен написать также книгу по этим событиям.

«В сентябре я начну работать над книгой по этой истории, - сказал автор фильма. - Там будут вымышленные герои, но на 90% книга будет построена на фактическом материале и только 10% я придумаю».

Книга выйдет в издательстве, ранее выпустившем ставшие бестселлерами романы Сергея Лойко «Аэропорт» и «Рейс».

Все четыре серии фильма Сергей Лойко выложил в свободный доступ в интернете, отметив, что права на фильм принадлежат ему и он считает необходимым распорядиться ими именно таким образом.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev