В «ДНР» признали, что затопление шахты им.Ткачука может привести к взрывам и разрушениям

Решение боевиков «ДНР» затопить сверхкатегорийную шахту им.Ткачука (бывшая «Коммунист») в оккупированной Зуевке может привести к многочисленным взрывам и разрушениям.

Шахта им. Ткачука в оккупированной Зуевке / фото из открытых источников

В «ДНР» подтвердили, что затопление взрывоопасной шахты может привести к непредвиденным последствиям и даже взрывам в подвальных помещениях местных жителей.

ЧИТАЙТЕ: В «ДНР» решили затопить еще одну взрывоопасную шахту - денег нет даже на водоотлив

Такое мнение выдвинули в «руководстве» непризнанной республики.

«Вода будет выдавливать газ на поверхность. То, что он взорвется на поверхности, – это вряд ли, потому что взрывоопасная концентрация на поверхности не наберется, а вот если его выдавит в закрытые помещения, в те же подвалы, то взрыв вполне возможен, - заявил «депутат Народного Совета ДНР» Виктор Неер в интервью одному из сепаратистских изданий. - И такая вероятность достаточно высокая, потому что куда пойдет этот газ, тоже неизвестно».

По словам Неера, проект затопления шахты имени Ткачук крайне сырой и не дает ответов на многие вопросы. Кроме того, в беседе с журналистом «депутат» рассказал о плачевном положении дел в угольной отрасли на оккупированных территориях.

Неер признался, что из имеющихся в распоряжении боевиков 40 шахт, в «ДНР» сегодня работает всего 20, впрочем, и их в ближайшем будущем планируют сократить. 

«Движения такие уже были. Вдруг появился список закрываемых шахт. Мы начали задавать вопросы: кто это делает? Мы не нашли тех, кто этот список составил. Откуда он появился? После наших вопросов дело заглохло. Без «народного совета» эта программа не должна быть принята ни в коем случае», — сказал пособник боевиков.

По словам «чиновника» квазиреспублики, некоторые рабочие шахты в «ДНР» бросали прямо в черте города.

«Многие шахты закрывали, чтобы «распилить» бюджетные деньги, ведь все равно на закрытие какие-то деньги выделялись, а потом просто разворовывали оборудование, деньги, а главное – все счастливы», - заявил Неер.

В ОРДО уже разработали программу по сокращению работающих угольных предприятий, но она якобы пока еще не принята.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev