Мэр Бахмута пожаловался, что его заставили убрать памятники Ленину

В Бахмуте на Донетчине на сессии Бахмутского горсовета городской голова Алексей Рева заявил, что его заставили убрать памятники Ленину и Артему.

Мэр Бахмута пожаловался, что его «заставили убрать памятники Ленину» / Фото из открытых источников

Это заявление Алексей Рева сделал во время обсуждения вопроса по демонтированым памятникам советского прошлого, сообщил ИА «Вчасно» глава городской организации «Народный фронт» Виктор Буслов.

По словам Виктора Буслова, на сессии горсовета обсуждалась передача демонтированных памятников с баланса отдела культуры на баланс коммунального предприятия.

ЧИТАЙТЕ: В Бахмуте власти не позволили установить памятный знак бойцам АТО

«После того, как на сессии подняли вопрос о дальнейшей судьбе демонтированных памятников, некоторые депутаты стали возмущаться и говорить, что они не давали согласия на утилизацию, - рассказал Виктор Буслов. - На это мэр Алексей Рева заметил, что «памятники же заставили убрать, поэтому теперь необходимо решать, что с ними делать».

По мнению Виктора Буслова, слова мэра Бахмута говорят о его политической позиции.

«Не так давно в Бахмуте власти не позволили установить памятник на месте боя, во время которого город был освобожден от боевиков, - говорит активист. - Специально, чтобы не допустить появления этого памятного знака, власти приняли решение запретить установку любых памятников раньше, чем через 10 лет после события. Получается, что декоммунизированные монументы городскому голове дороже, чем память о защитниках Украины».

ЧИТАЙТЕ: В Бахмуте чиновники запретили ставить памятник бойцам АТО раньше, чем через 10 лет после события

Активистка Галина Олейникова также предполагает, что власти города хотят сохранить советские монументы, чтобы вернуть их на улицы, если в городе поменяется власть.

«Алексея Реву действительно заставили убрать памятники Ленину, этому помогли бойцы батальона «Святой Марии» в 2015 году, - утверждает Галина Олейникова. - Также его заставили переименовать город, ведь изначально власти выступили против этого, и только после того, как в процесс вмешались областные власти, Артемовск стал Бахмутом. Я думаю, что они хотят сохранить эти советские монументы, чтобы вернуть их на место, если вдруг поменяется власть».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev