Донецкая обладминистрация хочет контролировать журналистов, которые освещают расходование бюджетных средств

Журналистов возмутила попытка Донецкой ОГА ограничить доступ СМИ на инфраструктурные объекты, которые финансируются из облбюджета.

Донецкая ОГА направила письмо главам военно-гражданских администраций и объединенных территориальных громад, в котором просит согласовывать и информировать заранее о визитах журналистов на инфраструктурные объекты, финансируемые из облбюджета, сообщает ИА «Вчасно».

Копии этого послания журналисты получили из собственных источников и опубликовали в соцсети. Такая попытка Донецкой ОГА взять под контроль передвижение СМИ в регионе вызвало возмущение не только самих журналистов, а и юристов, общественных деятелей. Представители медиа узнали о письме случайно, их в известность о таких мерах координации областная власть не поставила.

«В этом письме нет ссылки ни на один закон, интерес, который мог бы охраняться такими ограничениями, - комментирует медиа-юрист, адвокат ОО «Институт развития региональной прессы» Людмила Панкратова. - Это действительно ограничение. Такое впечатление, что сделано оно с целью цензуры».

Весьма странной кажется попытка обладминистрации установить контроль за работой СМИ в регионе. Журналисты связывают это с тем, что в последнее время в прессе звучит много критики о некачественных ремонтах опорных школ и других инфраструктурных объектов Донетчины. Однако у чиновников нет юридического права ограничивать доступ к ним.

«Исключения могут касаться объектов, у которых есть статус режимных на территории АТО, - говорит Людмила Панкратова. - Но такие инфраструктурные объекты, как школы и другие общественные учреждения, не могут быть охраняемыми таким образом или регламентируемыми, чтобы туда не подпускать журналистов».

ЧИТАЙТЕ: Имидж-контроль: о чем не хочет говорить с прессой глава Донецкой ВГА

Не секрет, что в области есть СМИ, которые привыкли работать по указке и полному согласованию с Донецкой ОГА, финансирующей их. Однако такие методы неприемлимы для независимой от обладминистрации прессы.

«Это сообщение имеет признаки цензуры для работы журналистов в регионе, - прокомментировал письмо журналист Алексей Мацука. - Все объекты, которые построены за бюджетные средства, это публичные места, куда мы как журналисты имеем свободный доступ в любое время. Когда устанавливается такой специфический мониторинг за действиями журналистов на данных объектах, то это вызывает настороженность. Можно, конечно, это списать на то, что в регионе проходит АТО, но при чем тогда школы, садики, больницы и другие объекты?».

ЧИТАЙТЕ: Павел Жебривский в ответ на обращение журналистов Донетчины рассказал анекдот, не желая разбираться в ситуации со СМИ

Также представители медиа обратили внимание на то, что таким письмом обладминистрация пытается влиять и на работу объединенных территориальных громад, которые не подчиняются напрямую ДонОГА.

«Это письмо не получили главы райгосадминистраций, которые непосредственно подчиняются главе области, в отличие от ОТГ. Письма не получили и мэры городов, - комментирует журналист Андрей Романенко. - Почему-то особое внимание уделили именно ОТГ и ВГА. Складывается мнение, что поскольку последнее время самый большой объем критики звучит по событиям в ОТГ, где строятся инфраструктурные объекты и делается это кое-как, а также возникают скандалы, когда головы отдельных ВГА напрямую обвиняют руководство области в махинациях, то именно тут и пытаются ввести ограничения».

Ситуация с письмом получила широкое обсуждение и в социальных сетях - люди возмущаются некомпетентностью чиновников, не имеющих каких-либо законных прав для подобных ограничений. Незамедлительно последовала реакция Национального союза журналистов Украины. 

Рассылая такие письма, Донецкая ОГА демонстрирует пренебрежение принципами демократии, свободой слова, идеями Евромайдана, и все больше напоминает своих предшественников времен Януковича. Отсутствие прогресса в установлении диалога с независимыми СМИ и свободной общественностью со стороны Павла Жебривского говорит о нежелании чиновника следовать путем реформ.  

В области существует абсолютное непонимание госслужащими того, что бюджетные средства – это прежде всего налоги жителей региона, и люди имеют полное законное право знать, куда и как обладминистрация расходует эти средства.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev