ВИДЕО. Жителей Мариуполя шокирует отношение к животным в частном зоопарке депутата Оппоблока

В Мариуполе на Донетчине второй год действует частный зоопарк «Парк дикой природы», в котором нет условий для содержания животных, а посетителям на его территории без лицензии продают спиртное. 

В Мариуполе уже второй год действует незаконный «Парк дикой природы» в котором издеваются над животными

В «Парке», который якобы был создан для спасения диких животных, питомцы содержатся в ужасных условиях и подвергаются издевательствам, сообщил ИА «Вчасно» депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин.

По словам Максима Бородина, зоопарк принадлежит депутату от «Оппоблока» Савелию Вашуре, который имеет тесные связи с компанией «Метинвест» и поэтому пользуется благосклонным отношением со стороны городских властей.

«О том, что в «Парке дикой природы» Вашуры издеваются над животными сообщают посетители. На видео, снятом на выходных, видно как привязанное к столбу животное пытается но не может скрыться от гостей этого зоопарка, - рассказал Максим Бородин. - Также люди сообщают о том, что видели там медведицу, которая застряла в колесе, и которую никто даже не собирался освобождать, крохотных медвежат, которых забирали от матери и сажали в маленькую клетку, чтобы все желающие за деньги могли с ними сфотографироваться. По словам мариупольчан, у животных нет в мисках воды, а клетки очень тесные и стоят прямо на асфальте, некоторые не имеют крыши и звери не могут укрыться в тени».

Максим Бородин утверждает, что «Зоопарк» до сих пор не узаконен, а все постройки на его территории — официально не введены в эксплуатацию и не имеют разрешений на работу.

«Земля, на которой расположен зоопарк, официально выделялась под озеленение, Вашуре пошли на встречу якобы чтобы поддержать идею спасения животных, - говорит депутат. - Но за два года он так и не удосужился законно оформить зоопарк. Гостиница и ресторан, который построены на территории парка, также незаконны. Там также продают спиртное без лицензии, потому что невозможно получить лицензию на кабак, которого нет по документам и который банально не введен в эксплуатацию. На животных в этом зоопарке зарабатывают без официальных билетов, отчетов, кассовых аппаратов и лицензий».

Также, по словам Максима Бородина, нардеп от «Оппоблока» Савелий Вашура имеет огромные долги перед городским советом за аренду земли под зоопарком.

«Из официального ответа от Мариупольского горсовета мне стало известно, что у предпринимателя Вашуры долг перед городским советом за аренду земли под зоопарком и кабаком уже более 300 тысяч гривен и уже даже есть судебное решение, которое приняло сторону городского совета, - утверждает депутат. - Когда я поднял вопрос на одной из комиссий о крупнейших должниках, Савелий Вашура сказал в мою сторону: «Земля круглая, сочтемся». Вот так он на это отреагировал».

Максим Бородин утверждает, что СМИ Мариуполя утаивают информацию об истинном положении дел в зоопарке и пишут о нем только в положительном ключе, поскольку заинтересованы в дружеских отношениях с Савелием Вашурой.

«Местные СМИ не расскажут об издевательствах над животными в парке Вашуры, потому что работники этих изданий регулярно ездят туда на корпоративы, - говорит депутат. - Работа работой, а своих не трогаем. Нет, будут только «мимишные» сюжеты про рождение маленьких животных. Ведь показной любовью к животным можно прикрыть все. И незаконный бизнес, и свинское отношение к животным. Можно прикрыться от закона благими намерениями».

Максим Бородин заявил, что вопрос о законности работы «Парка дикой природы» он будет поднимать на ближайшей сессии Мариупольского горсовета.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev