ФОТО. В прифронтовом Покровске состоялся музыкальный фестиваль с участием известных украинских музыкантов и поэтов

В Покровске Донецкой области состоялся Пасхальный фестиваль с участием известных украинских артистов.

В прифронтовом Покровске состоялся музыкальный фестиваль с участием известных украинских музыкантов и поэтов

Сегодня во время фестиваля в Покровске выступили певица Анжелика Рудницкая, группа «Жадан і Собаки», поэт Артем Полежака, луцкая рок-группа «Фіолет», коллективы «Очеретяний кіт», «Шпилясті Кобзарі» та «Артерія», сообщает ИА «Вчасно».

Все артисты отметили, что именно культура и музыка должны объединять украинцев, и такие культурные мероприятия очень важны для жителей востока страны.

Борис Севастьянов, музыкант, участник группы «Артерія» Борис Севастьянов, музыкант, участник группы «Артерія»«Люди, которые сюда приезжают выступать, несут идею украинскости. Я думаю, этого очень не хватало до войны. И, может, это одна из причин, почему война началась, — подчеркнул Борис Севастьянов, музыкант, участник группы «Артерія». — Поэтому нужно наверстывать упущенное и проводить подобные мероприятия. Люди более открыты здесь, приходят на концерты, радуются, танцуют, подпевает и царит очень хорошая атмосфера. Когда мы выступаем в других уголках Украины, видим, что для людей концерты привычнее, публика, можно сказать, балованная».  

Музыканты и поэты исполнили для присутствующих лирические и патриотические произведения. Со сцены прозвучали рок-песни, этно-композиции, стихи и песни о любви, эстрадная музыка.  

Подобные концерты и фестивали проходят в рамках программы «Украинский Восток», которая поддерживается Министерством культуры Украины. Ранее подобное выступление артистов состоялось в прифронтовой Авдеевке.

ЧИТАЙТЕ: Уперше за 4 роки війни у прифронтовій Авдіївці відбувся фестиваль мистецтв

Поэт и музыкант Сергей Жадан Поэт и музыкант Сергей Жадан«Значимость таких мероприятий для Донбасса и тех музыкантов, которые сюда приезжают, в том, что мы напоминаем друг другу, что мы – одно общество, один народ, и что мы находимся в одном пространстве и ситуации, — отметил поэт и музыкант Сергей Жадан. — Кроме того, Донбасс – большой культурно-потенциальный регион. Приятно, что на концертах много молодежи, открытая и искренняя публика».

Артисты в течение концерта приглашали студентов и школьников на сцену.  А публика, большая часть которой состояла из студентов и школьников, неоднократно вызывала артистов на бис. Также от местных властей Покровска все артисты получили грамоты за плодотворное сотрудничество в рамках культурной программы и личный вклад в развитие культуры Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev