"Приходят охранники и говорят: "Маш, ну ты готова?", - журналистка Мария Варфоломеева о пребывании в плену "ЛНР"

Журналистка из Луганской области Мария Варфоломеева, которая более года провела в плену «ЛНР», рассказала о своем пребывании у боевиков. Интервью записано в рамках проекта «Новые герои Донбасса».

Мария Варфоломеева в проекте "Новые герои Донбасса"

Журналистка была арестована в «ЛНР» зимой 2015 года. Ее обвиняли в диверсионной деятельности в пользу Украины, в сотрудничестве с добровольцами «Айдара» и «Правого сектора», передает ИА «Вчасно»

На допросах девушке постоянно угрожали оружием и приминением насилия, оказывали жесткое моральное давление. Более года не удавалось вызволить Марию из плена боевиков. 

«Вечером, за день до моего обмена, я открываю Библию и мне случайно попадается стих, что пленник скоро будет освобожден. Что не умрет в яме (а я в подвале нахожусь), и будет вдоволь хлеба (а у меня там еды не было), — вспоминает журналистка. — И тогда какая-то искорка внутри меня загорелась.

А утром приходят охранники и говорят: «Маш, ну ты готова?». 

Подробнее о том, что довелось пережить луганской журналистке в плену, смотрите в интервью проекта «Фабрика думки "Донбас"»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev