Bellingcat нашел новые доказательства российского происхождения "Бука", который сбил Боинг

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала новое расследование, в котором доказывается, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит Боинг малазийских авиалиний над Донбассом, состоял на вооружении российской 53 зенитно-ракетной бригады.

Исследователи опубликовали снимок, который можно  считать "недостающим звеном" для определения точного происхождения "Бука", передает ИА «Вчасно».

Эксперты определили, что самолет над Донбассом был сбит «Буком» под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады. При этом на снимках этого «Бука», которые были сделаны в 2014 году на территории Украины и возле российско-украинской границы, бортовой номер на технике уже был затерт.

Однако по уникальной форме бокового щитка гусеницы, вмятине на левой боковой панели, подключении электрокабелей, шрифте цифр бортового номера и расстоянии между ними исследователям удалось идентифицировать машину.

ЧИТАЙТЕ: Крушение Boeing на Донбассе: опознан голос организатора перевозки "Бука"

Также эксперты выложили в сеть «недостающее звено» - снимки этого «Бука», сделанные в 2013 году, когда бортовой номер на машине еще не был затерт. При этом по транспортным маркировкам и ряду других примет исследователи определили, что это тот самый «Бук», который был снят весной 2014 года в Украине, незадолго до сбития Боинга.

Расследователи также определили личность механика установки, а также его профили в социальных сетях. Определилось также, что ранее "Бук" состоял на вооружении 53 зенитно-ракетной бригады в поселке Маршала Жукова под Курском.

«Эта установка «Бук» была идентифицирована как «Бук 332» 53-й зенитно-ракетной бригады (воинская часть 32406) благодаря вышеперечисленным общим чертам, — говорится в сообщении. —  Фотография механика была снята в парке техники бригады, что можно установить по еще одной фотографии, снятой там же и загруженной курсантом в августе 2014 года. На этой фотографии виден тот же розовый контейнер для ракет «Круг», что и на фотографии «Бука 332», снятой механиком»

Обнаруженный экспертами снимок был загружен в сеть самим механиком в 2015 году.

Также журналисты установили личности 7 водителей, которые транспортировали «Буки» на различные участки у российско-украинской границы в июне и июле 2014 года. По данным экспертов, этим занимались военные водители из 1-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материального обеспечения (в/ч 11385).

«Водители этого батальона вели грузовики в колонне «Буков» 23-25 июня 2014 года, - говорится в сообщении. - Другая группа военных водителей из того же батальона, возможно, принимала участие в транспортировке «Буков» в колонне 19-21 июля 2014 года».

Эксперты предполагают, что, возможно, один из установленных ими водителей перевозил «Бук 332» из Курска — на границу с Украиной, где передал его боевикам так называемой «ДНР». 

В то же время эти люди знают того, кто доставил и передал «Бук» боевикам, а значит являются важными свидетелями.

В материалах доклада лица водителей скрыты, а имена изменены. Полная версия доклада направлена международному следствию.
 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev