Бизнесмены Донетчины заинтересовали китайцев игристым вином, конфетами и соляными лампами

Несмотря на военные действия в регионе, Донецкая область сегодня занимает 3-е место по объему экспорта, только в 2017 году продукция была отправлена в 79 стран мира.

Магазин в Китае / Фото: si.wsj.net

«В Китае пользуется большим спросом украинское сырье – сельскохозяйственная продукция, дерево и товары легкой промышленности», -  рассказала корреспонденту ИА «Вчасно» генеральный директор украинско-китайского центра Гуань Сень Мей.

17 лет женщина работала в Донецке и налаживала сотрудничество между странами. Сейчас она живет в Киеве, но приезжает в Донецкую область, чтобы консультировать местных предпринимателей.

Генеральный директор украинско-китайского центра Гуань Сень Мей Генеральный директор украинско-китайского центра Гуань Сень МейГуань Сень Мей отмечает, что в Китае особенно ценят интеллектуальный потенциал украинцев. Не имея возможности реализовать творческие идеи в своей стране, они получают их в Азии.

Из Донецкой области сегодня в Китай успешно экспортируются печенье и конфеты, игристые вина.

«Рынок Китая достаточно специфический, - говорят производители вина из Бахмута. - Потребители совершенно не понимают крепких напитков, они хотели бы получить игристые слабоалкогольные и с фруктовыми ароматами. И мы работаем над этим». 

Именно Китай заменил виноделам Донетчины российский рынок, на который до войны экспортировалось 40% продукции.

Имеет все шансы завоевать китайский рынок и сувенирная продукция из соли, которую производит частное предприятие из Бахмута.

Генеральный директор украинско-китайского центра Гуань Сень Мей считает соляные светильники уникальными и верит, что они способны покорить китайских потребителей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev