Больница Мариуполя закупила аскорбинку для своих пациентов в полтора раза дороже цен по Украине

Мариупольская больница закупала аскорбиновую кислоту для своих пациентов в полтора раза дороже, чем остальные медучреждения Украины.

Иллюстративное фото

Как сообщают «Наші гроші», КУ «Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья ребенка и женщины» в ноябре-декабре закупило аскорбиновую кислоту в полтора раза дороже, чем средняя стоимость по стране, передает ИА «Вчасно.

10-процентный раствор аскорбиновой кислоты для инъекций обошелся мариупольской больнице по 26,54 грн. за упаковку.

Это в полтора раза дороже средней цены на этот препарат по всем закупкам больниц Украины в этот период, который составил 17,72 грн.

При этом большинство больниц покупали раствор даже дешевле средней цены.

К примеру, городская больница Славянска, которая также расположена в Донецкой области, закупила аскорбиновую кислоту вдвое дешевле – по 14,09 грн за упаковку.

Мариупольская больница проводила закупку этого препарата дважды: в ноябре по допороговой закупке и в декабре, где на открытых торгах подряды получила одна и та же фирма ООО «Фрам КО». При этом более дешевое предложение  «БаДМ Б» отклонили.

Сейчас учредителем фирмы значится кипрский оффшор «Кламмнет лимитед», чьим бенефициаром указан киприот Солон Соломонидес.

Директором «Фрам ко» является Андрей Миронюк, ранее работавший коммерческим директором ЗАО «Фармацевтическая компания« Дарница» народного депутата от БПП Глеба Загория.

Ранее в состав учредителей «Фрам КО» также входил Михаил Чуприна - начальник отдела внутреннего финансового аудита и член наблюдательного совета той же «Дарницы».

«Мариупольское территориальное медицинское объединение здоровья и женщины» возглавлял Валентин Гуров, который умер в конце января в 77-летнем возрасте.

В 2015 году он баллотировался в Мариупольский горсовет от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Ноябрьский контракт с «Фрам КО» подписывал Гуров, а в декабре - главный врач Владимир Жигиль, который баллотировался в Мариупольский горсовет от «Оппозиционного блока».

Следующие по дороговизне ампулы аскорбиновой кислоты приобрели детская больница Славянска (20,90 грн.), Новогродовский ЦПМСП (19,90 грн.), «Нежинская центральная городская больница имени Николая Галицкого» (19,60 грн.) и Хмельницкая областная больница (19,57 грн.).

Стоимость 10% раствора аскорбиновой кислоты (2 мл №10) на закупках этой зимой:

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev