"Его пытают и неизвестно, встретит ли он следующее утро живым", - активисты призывают освободить из плена "ДНР" религиоведа Владимира Фомичева

Активисты призывают Администрацию президента Украины и соответствующие структуры обратить внимание на судьбу молодого донецкого религиоведа Владимира Фомичева, который с января 2016 года находится в подвале «МГБ ДНР».

С января 2016 года Владимир Фомичев находится в плену у "МГБ ДНР"

С призывом о помощи в освобождении из плена Владимира Фомичева обратился активист Станислав Федорчук, которого поддержали многие общественные деятели и блогеры, сообщает ИА «Вчасно».

«Он не был диверсантом или партизаном, но он поверил лжи о безопасном Донецке и решил навестить своих родителей в Макеевке, — рассказал о религиоведе Владимире Фомичеве на своей странице в ФБ Станислав Федорчук. — С января 2016 года он находится в плену у боевиков. Согласно моей информации, его пытают и неизвестно встретит он следующее утро живым и невредимым.

Он не показывал ничего судьям, потому что его не водят на суды. У него нет адвоката. А его родители, если можно так выразиться, до сих пор верят в "справедливый" оккупационный режим.

Владимиру Фомичеву не на кого надеяться, кроме нас, мои друзья и собратья. Сегодня, я обращаюсь к Вам с огромной просьбой - сделать все, чтобы в Администрации президента и всех других учреждениях начали бороться за освобождение украинского гражданина Владимира Фомичева».

Обращение Станислава Федорчука поддержали журналисты, активисты, блогеры, общественные деятели. Сотрудница Донецкого национального технического университета Елена Казанская тоже написала обращение в поддержку Владимира:

«В полоні, в окупованому Донецьку, знаходиться добра людина, наш колишній студент Володимир Фомичьов. Є інформація, що він в дуже поганому стані. Забрали його ще 4 січня. Батьки та рідні не приймають допомоги, бо ...не знаю, як написати, бо вірять "що наші хлопці з днр розберуться та відпустять". Він молодий зовсім. Кинутий там. На подвал його відправив колишній товарищ Роман Хузяхметов. Люди, що робити? Він там помре. Його закатують».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev