Экологи-переселенцы подготовили атлас редких растений Донетчины для школьников и студентов

Команда экологов, состоящая из жителей Донбасса и переселенцев, подготовила атлас «50 рідких рослин Донеччини», в котором собрана информация о растениях, нуждающихся в охране.

фото из открытых источников

Книга продолжает серию, начатую авторами в 2014 году изданием «50 редких растений Луганщины», передает ИА «Вчасно».

По информации одного из создателей атласа Алексея Василюка, издание будет включать в себя 70 страниц с описаниями, цветными фотографиями, картами с ареалом распространения растений.

Атлас рассчитан на заинтересованных школьников, учителей, студентов, краеведов и других жителей Донецкой области, желающих изучать природу родного края. Для включения в это издание отобраны только такие виды растений, которые могут быть достоверно опознаны школьниками.

По замыслу авторов, распространение информации о редких видах растений, которые легко узнать, должно уменьшить количество случаев их уничтожения, а также представить широкий круг общественности к сбору научных сведений о распространении исчезающих видов.

В общем справочник содержит сведения о 2421 достоверных местонахождениях редких растений в Донецкой области. Распространять его будут в первую очередь в школах.

Создатели атласа сообщают, что книга уже полностью готова к печати, осталось только найти средства для оплаты услуг типографии - у авторов нет возможности профинансировать саму печать.

Помочь поддержать издание можно, перечислив любую сумму на карту Приватбанка 4149 4378 6627 7799 Василюк Олексій.
Тираж будет зависеть от собранной суммы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev