ФОТО. Bellingcat показа карту обстрелов Донбасса с территории России

Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала интерактивного карту обстрелов востока Украины с территории России.

Фото из открытых источников

Журналисты Bellingcat провели исследования в пределах 22 километров российско-украинской границы в Донецкой и Луганской областях, а также в Ростовской области России.

На интерактивной карте показаны основные позиции, направления и интенсивность обстрелов.

Доклад представляет собой подробное изучение российских артиллерийских ударов по территории Украины летом 2014 года. В нем была предпринята попытка полностью задокументировать российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года при помощи открытых источников.

За период лета 2014 года артиллерийские подразделения российских вооруженных сил обстреляли территорию Украины не менее 149 раз. Еще 130 локаций были расценены как возможные позиции для артиллерийских обстрелов.

В зоне поиска было обнаружено и рассмотрено 2254 потенциально пригодных объекта. 518 из них оказались местами, откуда велись артиллерийские обстрелы внутри Украины, еще 305 были классифицированы как потенциальные огневые позиции в России или близкие к границе внутри Украины.

В Bellingcat сделали вывод, что описанные и указанные на карте артнападения нельзя расценивать как случайные обстрелы или провокационные, а лишь как целенаправленные атаки. "Эти приступы могут быть рассмотрены только как военные действия Российской Федерации против Украины", - убеждены исследователи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev