Города и районы Донетчины возглавляют «лодыри и неудачники»: в области не спешат осваивать деньги Госфонда регионального развития

Донбасс не спешит осваивать деньги Госфонда регионального развития — реализовано лишь две трети от запланированных инфраструктурных проектов.

В 2015 году из государственного фонда регионального развития Донецкая область получила возможность реализовать 112 инфраструктурных проектов на общую сумму в 234 млн. грн. В результате успели осуществить лишь две трети от запланированного на сумму в 141 млн. грн. Остальные деньги вернулись в государственный бюджет, как это прописано в законодательстве, сообщает ИА «Вчасно».

На 2016 год Донецкая область сумела выиграть лишь 38 проектов – это даже не половина от прошлогоднего выполнения. Общая сумма их финансирования – почти 240 млн. грн. Успеют ли города и районы реализовать намеченные проекты до конца текущего года – разбирался в ходе областного совещания в Славянске вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

По состоянию на середину сентября удалось использовать лишь 1,4 млн. от указанной суммы. По словам директора областного департамента экономики Олега Свинаренко, на конец августа было получено 25% финансирования, и уже идет активная фаза проведения тендерных процедур.

На конец сентября – начало октября планируется заключить договора. По семи проектам уже идет процедура их подписания, по шести проектам – стадия предварительного рассмотрения, по остальным 25-ти проектам началась тендерная процедура.

Хотя активная фаза финансирования проектов ГФРР запланирована на октябрь- декабрь, самая большая нагрузка выпадает на последний месяц года, - отметил Олег Свинаренко.

В связи с этим департамент экономики обращается в министерство с просьбой перераспределить средства пропорционально между октябрем и ноябрем.

Геннадий Зубко возмутился исполнительной дисциплиной на местах. В города и районы Донецкой области поступили пока 59 млн. грн., которые уже можно использовать, при этом расходование средств госфонда составляет лишь 1,4 млн. грн.

«Как я могу говорить с Минфином о приближении выделения средств в связи с таким низким использованием! – отметил вице-премьер. – Это не то что проблематично, а нереально».

К руководителям городов и районов Зубко обратился с предложением показать, каким образом будут использованы средства, что проавансировано, по каким конкретно объектам необходимо приблизить деньги.

«Покажите, что из 59 млн использована хотя бы половина, будет другой разговор», - подчеркнул Зубко.

Отношение главы Донетчины оказалось более жестким: «Кто до конца сентября не начнет финансировать проекты ГФРР, не подпишет договора, тот на будущий год может и не подавать на новые проекты, - заявил Павел Жебривский. – Забудьте о деньгах госфонда, все. Пока я буду тут работать, ни один провинившийся город или район не попадет под финансирование».

Губернатор продолжил негодовать, ведь мэры приходили к нему и выбивали деньги, рассказывали, что у них есть проекты и экспертиза.

«Ни хрена у вас нет. До конца сентября не начнется финансирование - это все, вы – неудачники и лодыри, не мучайте себя и людей, нечего вам делать на вашей должности», - заявил Жебривский.

А еще пообещал на ближайшей коллегии ДонОГА при всех объявить поименно, кто лентяй, который ничего не умеет и не знает. Согласился с таким подходом и Геннадий Зубко, который видит, как на местах ищут «своих мух» в тендерах. По мнению вице-премьера, руководителям городов и районов «по барабану, что проект не будет выполнен – эти деньги упали с неба в виде государственной субвенции, и если не будут реализованы, в личной жизни мэра ничего не поменяется».

«Возьмет Павел Иванович дорогу Краматорск –Мариуполь и будет ее делать, а вы со своими социальными объектами останетесь за бортом», — предупредил Зубко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev