Художница-переселенка поселилась в Киеве на надувном плоту, чтобы привлечь внимание к проблемам ВПЛ

Художница-переселенка Мария Куликовская спустила в Днепр в Киеве «плавучий парламент» - спасательный плот, на котором она будет жить три дня без запасов пищи, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам ВПЛ. Проект представлен Центром визуальной культуры.

Как рассказала журналистам ИА «Вчасно» сама Мария Куликовская, она рассчитывает что ее спасательный плот станет своеобразным «плавучим парламентом» для всех переселенцев, беженцев, политзаключенных, мигрантов.

«Я буду жить на плоту в полной зависимости от людей, проходящих мимо, - рассказала Мария Куликовская. - У меня не будет ни еды, ни питья, моя жизнь будет зависеть от людей. И в течении этих трех суток я не буду общаться с людьми, но вокруг плота будет проходить масcа мероприятий правозащитного толка. Организации, которые занимаются проблемами переселенцев, беженцев, мигрантов будут давать юридические консультации переселенцам, будут проходить дискуссии, встречи с политзаключенными и правозащитниками».

На третий день художница намерена отправиться на плоту в долгое путешествие – сначала по Днепру вниз, а затем по суше до Вилково с целью пересечь границу с ЕС. Вместе с Марией могут отправиться переселенцы, желающие поддержать акцию – плот способен вместить 10 человек.

«Цель моего перфоманса – создать некий дрейфующий парламент всех переселенцев и переселяющихся, двигающихся, мигрирующих людей, - говорит Куликовская. – Когда ты становишься мигрантом, беженцем, человеком из «серой зоны», ты уже не человек – у тебя нет документов, ты зависишь от воли власти, от окружающих, от их сострадания. Мой проект посвящен не только Крыму, он охватывает проблему всех беженцев, которые вынуждены двигаться, чтобы сохранить свои жизни».

Мария сообщила, что ее плот будет привязан на набережной Днепра между Речным вокзалом и пешеходным мостом на Труханов остров.

«Он будет находиться возле ступенек, но на воде, - говорит Куликовская. – Это своеобразная метафора полуострова Крым, который связан сушей с Украиной, но на деле он сегодня является островом – аннексированным, оккупированным, изолированным».

Мария Квитковская подчеркнула, что акция адресована не политикам, а гражданам Украины.

«Это не про политику и не для политиков, это о всех людях, - заявила художница. – Я, вы, все окружающие в любой момент могут стать переселенцами, беженцами, мигрантами, лишиться всех прав, причем не по своей вине».

По словам художницы, она опасается того, что находиться на плоту ночью может быть небезопасно.

«Ночью падает температура, и от этого плот очень быстро сдувается, придется его подкачивать, – поделилась Куликовская своими опасениями. – Помимо этого, он очень хрупкий, его очень легко пробить, перерезать канат, поэтому я переживаю по поводу безопасности».

Девушка сообщила, что не имеет с собой никаких средств безопасности, кроме спасательного жилета. Поэтому, возможно что по ночам на плоту также будет дежурить куратор проекта. Среди тех, кто поддержал перфоманс – общественная организация «Восток-SOS», юристы которой будут дежурить на набережной и давать консультации переселенцам.

«Нам понравилось, что этот проект затрагивает проблемы беженцев, переселенцев, мигрантов – это темы, которыми мы занимаемся, хотя в другой плоскости, - рассказала юрист Ольга Аношкина. - Мы работаем как юристы, как правозащитная организация. Маша Куликовская занимается теми же проблемами, что и мы, но делает это художественными средствами. Также мы проведем здесь большую лекцию о проблемах ВПЛ, она будет называться «Свои, чужие, лишние – политика незащиты» и будет посвящена социальной политике, которая существует в отношении ВПЛ. Мы заявляем о том, что государство вместо того, чтобы защищать переселенцев, принимает дискриминационные законы».

Также на набережной Днепра дежурят и представители организации «Stabilization support services», которая совместно с Минсоцполитики и британским посольством в Украине занимается проблемами ВПЛ.

«Наш проект называется «Советник по вопросам ВПЛ», - рассказала исполнительный директор Ольга Иванова. – Наши активисты по всей стране сотрудничают напрямую с Минсоцполитикии, оказывают юридическую помощь переселенцам, а также разрабатывают проекты реформ. К сожалению, действующее законодательство дискриминирует переселенцев, и поэтому мы сегодня пришли поддержать инициативу Куликовской. Ее перфоманс – это точная метафора того, в каком положении сегодня оказались переселенцы. Наши юристы в течение трех дней на набережной будут оказывать консультации переселенцам».

юрист "Восток-SOS" Ольга Аношкина юрист "Восток-SOS" Ольга Аношкина

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev