Министр обороны Полторак получил в подарок украинский флаг от волонтеров-рекордсменов из Бахмута

Специально для Министерства обороны Украины волонтеры из Бахмута сшили и привезли в Киев национальный флаг, вручив его министру Степану Полтараку.

Степану Полтараку волонтеры из Бахмута подарили флаг Украины / фото из личного архива семьи Шостак

Флаги семейной пары из Донетчины, Ангелины и Андрея Шостак, уже есть у президента Петра Порошенко, в Верховной Раде, а теперь и в Министерстве обороны Украины, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

С заказом сшить флаг для министерства обратился Всеукраинский центр помощи участникам АТО, они же передали из Киева в Бахмут ткань.

Всего бахмутские волонтеры за два года сшили более 350 флагов. В качестве признательности за волонтерскую деятельность министр наградил семью Шостак медалями «За сприяння Збройним силам України».

А начиналось все в 2014 году, когда после освобождения Славянска, Краматорска, откуда Ангелина родом, Бахмута и других городов Донецкой области, Ангелина вместе с мужем купили 20 украинских флагов и раздали их военным, которых встречали на пути – в благодарность за возвращение к мирной жизни.

Потом женщина закупила первые 20 метров синей и желтой ткани, и начала шить флаги — их было создано сотни. Один в 2016 году вошел в книгу рекордов Украины — на полотнище площадью 13,5 квадратных метра вышита фраза из Конституции «...єдиним джерелом влади в Україні є народ».

Флаг, подаренный Минобороны, пополнил коллекцию самых больших полотнищ, пошитых Ангелиной. Два флага размером 9 на 6 метров развеваются в Бахмуте, еще один волонтер подарила Краматорску на День города в сентябре этого года. В Краматорске пока не нашли применения этому флагу, для него нужен флагшток высотой не менее 30 метров. Как вариант, рассматривается возможность его установки на горе Карачун возле Славянска.

Подробнее о том, чем еще знамениты бахмутские волонтеры, о судьбе семьи Шостак, читайте в ближайшее время на сайте ИА «Вчасно».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev