На Донетчине задержали командира разведроты батальона «Восток»

В Волновахском районе задержали командира разведывательной роты батальона «Восток», участвовавшего в боях за Донецкий аэропорт.

На Донетчине задержали командира разведроты батальона «Восток» / фото: ГУ НП в Донецкой области

В октябре 2014 года подразделение, которое возглавляв боевик, отслеживало позиции украинских военных и техники в районе Донецкого аэропорта, передает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области. Руководил всеми операциями боевиков главарь террористов «Моторола».

Полицейские получили информацию о том, что в селе Ивановке Волновахского района проживает человек, который занимал руководящую должность в батальоне «Восток».

Удалось выяснить, что 46-летний мужчина работал на боевиков три месяца, после чего вернулся домой, где прятался у матери.

В рядах боевиков мужчина возглавлял разведывательную роту, так как имел необходимые военные навыки. Получив звание ефрейтор, он собрал роту из 11 мужчин. Всем выдали экипировку, автоматическое оружие, а командиру еще и пистолет «Макарова».

«На следующий день приехал «главный», - рассказывает задержанный, - его представили как «Моторола». В наши обязанности входило наблюдение за передвижением техники украинских военных и по местонахождению «живой силы». Полученную информацию передавали непосредственно помощнику «Моторолы». Каждый месяц платили зарплату не более 4 тысяч гривен».

Бежать от боевиков житель Волновахского района решил потому как «больше не мог видеть страдания и человеческие потери».

Сейчас бывшему боевику грозит уголовная ответственность согласно ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev