Полторак рассказал о завершении АТО и начале операции Объединенных сил

Антитеррористическая операция на Донбассе завершится 30 апреля, после чего противостояние российскому нашествию будет проходить в новом формате под руководством Объединенных сил.

Антитеррористическая операция на Донбассе завершится 30 апреля/ фото из открытых источников

«30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом», — заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает ВВС.

Министр отметил, что его ведомство уже подготовило органы военного руководства, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях.

«Были проведены учения, осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», — сказал министр.

Командующим новой операцией президент Украины Петр Порошенко назначил заместителя начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева.

По словам Степана Полторак, командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны - не только ВСУ, но и СБУ, милиции, Нацгвардии, пограничников.

Основная его задача - "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что "все будет зависеть от обстановки".

"Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории - тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать ", - сказал Степан Полторак.

Также он рассказал, как, по его мнению, изменится жизнь гражданских в зоне конфликта. "Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей, будет легче", - подчеркнул министр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev