Спортсменка из Донетчины Алина Бережная стала чемпионкой Европы по борьбе

Уроженка Донбасса борчиха Алина Бережная стала чемпионкой Европы в весовой категории до 72 кг.

Алина Бережная/фото: НОК Украины

На турнире в румынском Бухаресте Бережная стартовала с победы над россиянкой Татьяной Колесниковой-Морозовой, далее выиграла у турчанки Бусе Тосун, разобралась с местной борчихой Александрой Николетой Ангел, а в финале оказалась сильнее немки Анны Кармен Шелл, передает портал «UA Футбол».

Это золото стало уже четвертым для сборной Украины в Бухаресте. Ранее на высшую ступень пьедестала поднимались украинки Ирина Гусяк, Оксана Ливач и Алла Черкасова.

Благодаря столь высоким результатам сборная Украины выиграла командный медальный зачет среди женщин, набрав 168 очков и оставив позади себя сборные Болгарии (112), Турции (98), Азербайджана (96) и России (89).

Отметим, что вольной борьбой заслуженный мастер спорта Украины Алина Бережная начала заниматься с 11 лет. Она закончила училище физической культуры в Донецке, а свою первую победу одержала в 2009 году на чемпионате Европы среди молодежи.

Уже в 2013 году Алина стала чемпионкой мира и Европы, а в 2015 — чемпионкой Первых Европейских игр.