В "ДНР" приговорили к тюрьме ученого с мировым именем - донецкого историка Игоря Козловского

Военный трибунал «ДНР» вынес обвинительный приговор известному историку и религиоведу Игорю Козловскому, который больше года находится в плену боевиков.

Донецкий историк Игорь Козловский / фото http://imgcdn.luxnet.ua

«Суд» террористов приговорил пожилого ученого к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, передает ИА «Вчасно». По словам сына Игоря Козловского, ни возраст мужчины, ни сын-инвалид, который находится у него на попечении, не стали смягчающими обстоятельствами для боевиков.

ЧИТАЙТЕ:В Донецке арестовали известного историка и религиоведа Игоря Козловского из-за "неправильной переписки в Фейсбуке"

«Так называемый суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в «ДНР» организациями, в частности, членами партии «Свобода» в 2014 году», - сообщает Александр Козловский на своем ФБ.

Родные донецкого ученого надеются на общественную поддержку и эффективные действия украинских и международных организаций в процессе освобождения.

Напомним, ранее знакомые ученого запустили в сети флешмоб #FreeKozlovskyy в поддержку Игоря Козловского, который был схвачен боевиками больше года назад и находился в застенках так называемого «МГБ ДНР».

ЧИТАЙТЕ:#FreeKоzlovskyy – в сети стартовал флешмоб в поддержку ученого, который уже год находится в плену боевиков "ДНР"

Но ни общественная огласка, ни предложение украинской стороны освободить преподавателя в процессе обмена пленными не повлияли на членов террористической организации.

«От лица всей нашей семьи, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и присоединился к акции #FreeKozlovskyy и максимально распространял информацию о нашей ситуации. Только совместными усилиями мы сможем максимально приблизить долгожданный момент освобождения дорогого нам человека».

Справка:

Игорь Анатольевич Козловский - известный (в том числе, далеко за пределами Украины) ученый, кандидат исторических наук, религиовед, Президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, Президент донецкой областной организации "Центр Дискавери". Его научные труды переведены на разные языки. Он является действительным членом Королевского колледжа дворянства (Португалия) и имеет орденский знак этой организации, а также является почетным гражданином штата Оклахома (США). Игорь Анатольевич награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev