В Краматорске предлагают создать бюджетный регламент города

Центр общественного контроля ДIЙ-Краматорск инициирует разработку и утверждение Бюджетного регламента города Краматорск.

По словам инициаторов, такой документ уже разработан и принят в некоторых городах Украины. Его использование позволит более рационально расходовать бюджетные средства и вовлекать в процесс горожан, сообщает ИА «Вчасно».

Во время обсуждения инициативы представители горсовета, сотрудники финансового управления обрисовали проблемы, с которыми доводится сталкиваться при разработке местного бюджета.

Речь шла и о том, что зачастую горожане не понимают процессов, поэтому предложения от них, как правило, носят мало конструктива. При этом традиционно бюджетных запросов в десятки, а порой и в сотни раз больше, чем возможности городской казны.

Присутствовавший на мероприятии бывший городской голова Славянска, депутат Славянского городского совета Олег Зонтов рассказал об опыте внедрения подобной инициативы.
«В Виннице, Луцке, Львове, Бердянске и еще ряде городов общественность вовлекают в процесс формирования бюджета, - отметил Зонтов. – Была попытка и в Славянске, но ее не поддержали. Понятно, что есть защищенные статьи расходов, на которые нельзя повлиять, но, например, тот же акцизный сбор является своеобразной «жировой прослойкой».

Эта статья доходов достаточно легко прогнозируемая и на ее распределение можно привлекать общественность. Тем не менее, власти не заинтересованы в этом, потому как финансы являются своеобразным рычагом влияния на те или иные процессы и делиться им никто не захочет.

По итогам обсуждения было принято решение начать разработку Бюджетного регламента Краматорска, который бы вовлекал общественность города в процесс.

Над документом будут работать представители горисполкома, депутаты городского совета, представители общественных организаций.

Кроме того, предполагается проведение разъяснительной работа с горожанами для более тесного вовлечения их в процесс распределения бюджетных средств и решения наиболее насущных городских проблем.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev