Юрий Луценко пообещал прокурорам Донетчины повышение зарплаты и чистку рядов

Донецкую область с рабочим визитом посетил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко — провел совещание с сотрудниками областной прокуратуры и устроил "лайт"-версию разбора полетов. 

Обычные оперативки в других областях отличаются более жетской постановкой вопросов, совещание же в Краматорске Луценко назвал «лайт»-вариантом перед новогодними праздниками, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Начиная с января 2017 года у работников прокуратуры вырастет заработная плата на 60%, сообщил глава ведомства. Если в текущем году минимальная зарплата начиналась от 4 тыс. гривен, то в 2017 году будет стартовать от 7 тыс.гривен. В результате повышения средняя зарплата составит 11-14 тыс.гривен. Также Луценко отметил, что вырастет адресная помощь тем сотрудникам прокуратуры, которые являются переселенцами – вместо 2,5 тыс. гривен им будут компенсировать за жилье по 4 тыс. грн.

«Это не те деньги, из-за которых я прошу вас работать по 24 часа в сутки, но работайте лучше и эффективнее хотя бы на 60%, - обратился к присутствующим в зале генпрокурор. - В Донецкой области от прокуроров требуется трудиться вдвое лучше, ваш вызов – за линией разграничения. Именно там люди должны почувствовать, что в Украине действуют закон и справедливость».

Каждого прокурора руководитель призвал быть ответственным за ту территорию, где он работает. Если в городе работают казино и игровые автоматы, функционирует хотя бы один пункт сбыта наркотиков, при этом прокурор не предпринимает в отношении их владельцев конкретных мер, в таком случае необходимо писать рапорт об отставке, предупредил Луценко.

Арест краматорского прокурора за взятку генпрокурор назвал посылом к людям о том, что законность в нашей стране есть.  Также Луценко призывает написать рапорт об увольнении и заместителю прокурора Славянска, который отличился пьяным дебошем на блокпосту. Иначе его ожидает визит генеральной инспекции, которая с января 2017 года начнет чистку рядов, и следовательно – уголовное дело за такое поведение.

Пользуясь случаем визита в Донецкую область, Юрий Луценко вручил награды 12-ти сотрудникам прокуратуры из Краматорска, Покровска, Константиновки и областного управления,  а также 8 сотрудникам военной прокуратуры.

Генеральный прокурор привез подарки для 433 детей сотрудников прокуратуры, которые являются переселенцами. Луценко привез для них книги и сладости. Лично пообщались с генпрокурором около 30 детей из Константиновки, Бахмута и Краматорска.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev