Жители «серой зоны» на Донбассе проходят пешком по 10 км через минные поля, чтобы сэкономить на транспорте

Из-за военного конфликта на Донбассе добраться из одного села в другое жителям прифронтовой зоны стало очень сложно и дорого. Чтобы сэкономить на транспорте, жители ходят пешком по 10 км, иногда даже через минные поля. 

Жители «серой зоны» на Донбассе проходят пешком по 10 км через минные поля, чтобы сэкономить на транспорте

Работа, покупка продуктов, лечение – жителям вблизи линии соприкосновения на востоке Украины необходимо часто ездить в соседние населенные пункты, несмотря на проблемы с транспортом. Чтобы сэкономить, люди проходят 6-10 км пешком, зачастую даже через минные поля, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на МККК.

Ухать из села в прифронтовой зоне трудно и дорого. Представители Международного Комитета Красного Креста попытались найти решение проблемы и организовали автобус, который каждый день бесплатно возит местных жителей к месту назначения.

«Раньше мы как ездили? В Авдеевку поехал – 100 гривен отдал. Возвращаешься – еще 100 платишь», – рассказывает жительница поселка Каменка, Людмила. – А так очень удобно и бесплатно».

Утром и вечером один из таких автобусов ходит по маршруту Очеретино — Водяное, а второй  — Очеретино – Новоселовка 2.

На пути следования автобус собирает жителей близлежащих сел и до места назначения всегда приходит заполненным. Работу бесплатных автобусов для жителей «серой зоны» организовывает и оплачивает Международный Комитет Красного Креста.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev