«По самолету стреляли с территории боевиков «Буком», привезенным из России» - опубликован доклад международной группы по расследованию катастрофы МН17

Опубликован промежуточный отчет международной группы по расследованию катастрофы малазийского Boeing рейса MH17 – эксперты пришли к заключению, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом, привезенным из России, а стреляли по самолету донецкие боевики.

Боевик "ДНР" на останках сбитого самолета МН17 www.unian.net

Также в отчете говорится о том, что ракета, сбившая малазийский боинг, была выпущена с подконтрольной боевикам территории в районе поселка Первомайский, передает ИА «Вчасно».

Данный поселок расположен возле оккупированного боевиками Снежного. Помимо этого эксперты отметили, что после рокового выстрела «Бук» был вывезен на территорию России, а следствие составило список из 100 подозреваемых, имеющих отношение к данному преступлению.

«Это люди, которые либо управляли им, либо участвовали в переброске, - сообщил председатель прокуратуры Нидерландов Фредерик Вестербеке. - Последнее, впрочем, не делает их автоматически виновными».

По словам Генпрокурора, пока международная группа не может говорить о причастности России или ее граждан. Также не названа и инстанция, которая будет заниматься судебным делом по MH17. Расследование, как сказано в докладе, будет продолжено до января 2018 года.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Россия будет отвечать в международном трибунале за катастрофу самолета рейса MH17 и за начатую вооруженную агрессию против Украины.

«Выводы комиссии точно указывают на непосредственную причастность и участие России в сбитии MH17», - написала вице-премьер на своей странице в Фейсбук. - Убеждена, что Россия будет отвечать в международном трибунале за эти 298 невинных жертв этого преступления, как и отвечать за 10000 жизней украинских воинов и мирных граждан, убитых российским оружием, российскими регулярными войсками и наемниками под руководством российских кадровых военных».

В российской госдуме выводы международной комиссии уже назвали провокацией.

Глава комитета по делам СНГ в Госдуме шестого созыва Леонид Слуцкий в интервью российским СМИ заявил, что не верит выводам экспертов.

"Выводы рабочей группы по крушению малазийского Boeing крайне политизированы, - заявил политик. - Я не верю ни в один из этих выводов. И, естественно, российские "Буки" не поражали малазийский "Боинг". В данном случае эти выводы служат только одному - дальнейшей маргинализации образа России в мировом политическом и информационном пространстве".

Депутат европейского парламента Ребекка Хармс в социальных сетях написала о том, что ответственность за катастрофу малазийского самолета должна лежать на России.

«Поскольку нет частных «Буков», Российская Федерация несет ответственность за MH17», - прокомментировала депутат информацию международного следствия.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev