В Bellingcat назвали имя российского офицера, который контролировал доставку «Бука» на Донбасс

Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала доклад, в котором установила, кто контролировал перевозку «Бука», из которого летом 2014 года над Донбассом сбили малазийский «Боинг-777».

Фото сбитого малазийского боинга МН17 / фото из открытых источников

Доклад «Кто такой «Хмурый»: генерал-майор, причастный к гибели MH-17», обнародовали вечером 15 февраля, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на «Радіо Свобода».

Авторы расследования идентифицировали россиянина, который отвечал за перевозку ракетного комплекса «Бук».

Согласно результатам расследования Bellingcat, им является отставной российский офицер Сергей Дубинский с позывным «Хмурый», который ранее воевал в Афганистане и Чечне.

Российский офицер Сергей Дубинский, подозреваемый в причастности к перевозке ракетной установки "Бук" на Донбасс / Фото bellingcat.com Российский офицер Сергей Дубинский, подозреваемый в причастности к перевозке ракетной установки "Бук" на Донбасс / Фото bellingcat.com

Во время пребывания на оккупированной части Донбасса он представлялся вымышленной фамилией «Петровский».

«Дубинский является российским ветераном войны, был полковником в июле 2014 года, воевал в советско-афганской войне, затем в Чечне, после чего служил в 22-й специальной бригаде, связанной с ГРУ, главной структурой, которая занимается разведкой», - говорится в докладе Bellingcat.

«В августе Сергея Дубинского повысили до «ранга» генерал-майора в «ДНР», очевидно, после того как был сбит MH17. Позже он покинул Донецк из-за подозрений в финансовых преступлениях и переехал в Россию».

В Bellingcat сообщил, что передали другой отчет Объединенной следственной группе, которая ведет расследование падения «Боинга-777» и в которую входят представители Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

В этом отчете, который не будут оглашать публично содержится информации о деятельности 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Вооруженных сил России, военные которой также подозреваются в причастности к перевозке «Бука» к российско-украинской границе в 2014 году.

Самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014. Погибли 298 человек - все, кто находился на борту.

Международная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов объявила первые предварительные официальные итоги расследования. В докладе говорится о том, что зенитно-ракетная установка "Бук", из которой сбили «Боинг», была доставлена ​​на территорию Украины из России. Место пуска ракеты - поселок Первомайское, который находится под контролем пророссийских боевиков. К числу подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек.

В Кремле заявили, что доклад нельзя считать «окончательной правдой», а выводы следователей в Москве назвали «предварительным». В МИД России назвали доклад «предвзятым».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev