ФОТО.Патриотичное село под Горловкой борется за победу во всеукраинском конкурсе

Прифронтовое село Александро-Калиново вблизи оккупированной Горловки борется за звание самого невероятного села Украины.

Александро-Калиново / фото:http://agroportal.ua

Село Александро-Калиново Константиновского района находится недалеко от Горловки и всего в 20 км от расстрелянной боевиками Авдеевки, передает ИА «Вчасно». В этом году деревня вошла в 20-ку финалистов ІІ Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2017», который проводит «AgroPortal.ua».

«Сегодня Александро-Калиново — это туристическая деревня, привлекающая тысячи украинцев», - говорится на сайте организаторов. В селе работает музей, который реконструирован под старинную хату, и где показан быт наших предков.

«Туризм у нас очень хорошо пошел, однако 90% посетителей были из Донецка, поэтому в связи с боевыми действиями этот процесс немного приостановился, - отмечает местный краевед Андрей Тараман. - Сейчас мы работаем над развитием инфраструктуры и привлечением новых туристов».

Украшением села является ландшафтный парк «Клебан-Бык». Его территория площадью 2900 га представляет собой живописную местность с уникальным ландшафтом: от широких степей до скалистых утесов.

Проехав по селу, можно увидеть разрисованные остановки, стены домов и колодцев. Все это сделано за средства и руками местных жителей. За каждым таким объектом закреплена конкретная семья, которая должна поддерживать его чистоту.

Онлайн-голосование продлится на сайте AgroPortal.ua до 16 августа. Параллельно с онлайн-голосованием каждый член экспертного совета будет оценивать села-конкурсанты. Победителей конкурса объявят 24 августа. Село-победитель получит сертификат на 75 тысяч гривен на закупку для села необходимого инвентаря.

Также победитель конкурса поедет в Германию для обмена опытом по развитию государственного управления и кооперационного самоуправления.

Чтобы проголосовать за Александро-Калиново необходимо поставить «нравится» на странице конкурса. На сегодняшний день прифронтовое село занимает тринадцатую позицию в рейтинге.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev