«Надели мешок на голову, затолкали в машину и увезли», - в «ЛНР» продолжают исчезать люди

В оккупированном Луганске «спецслужбы» боевиков похитили мирного жителя Романа Сагайдака, родственники парня около трех недель ничего не знают о его судьбе.

Роман Сагайдак

29-летний Роман был похищен днем 30 июня в центре оккупированного города, передает ИА «Вчасно».

По информации журналиста Дениса Казанского, парень направлялся к своему автомобилю, когда к нему подъехала другая машина, его схватили люди в военной форме, надели мешок на голову, затолкали в свою машину и увезли.

На своей странице в Фейсбук Денис Казанский сообщил, что об этом случае ему стало известно от родственницы похищенного парня.

«Написала в личку женщина, просит помочь найти племянника, которого три недели назад похитило МГБ ЛНР, - написал журналист на своей странице в Фейсбук. - С тех пор о нем нет вестей».

По словам женщины, на следующий день после похищения так называемые «сотрудники МГБ ДНР» обыскали дом родителей Романа. Однако, когда родственники попытались обратиться в «МГБ», чтобы узнать о судьбе парня, им ответили, что среди задержанных Романа нет.

«Ответили, что никто ничего не знает, а в списках задержанных якобы не значится, - привел журналист слова женщины. - Намекнули только, что он может быть в отделе внутренней безопасности "МГБ", который подчиняется только Москве».

По словам Дениса Казанского, подобные случаи на оккупированных территориях происходят регулярно, однако редко предаются огласке, если похищенные не являются военными, журналистами или известными личностями.

«Этих людей даже не включают в списки на обмен, - отметил журналист. - О большинстве подобных случаев не знает пресса. Родственники похищенных месяцами ходят и оббивают пороги "МВД", "МГБ", комендатур и прочих бандитских учреждений, пытаясь найти хоть какие-то концы».

Денис Казанский предлагает предать похищение Романа Сагайдака огласке, чтобы привлечь к ситуации внимание международных организаций.

«Надеюсь, этим заинтересуются международные правозащитные организации, - отметил журналист. - Номер матери у меня есть».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev