В Краматорске печатают протезы для медицинских клиник Европы и Дальнего Востока

В Краматорске на специальном принтере печатают протезы, которые затем отправляют в медицинские центры Европы и Дальнего Востока.

В Краматорске Донецкой области успешно развивается стартап «Ферма 3D» - местные умельцы научились не только собирать из комплектующих современные 3D-принтеры, но и печатать на них изделия, которые можно применять в разных отраслях медицины и промышленности, сообщает ИА «Вчасно».

Среди полезных навыков уникального оборудования – изготовление протезов рук и ног, которые затем отправляют в больницы европейских стран.

 Директор «3D фермы» Богдан Тристан Директор «3D фермы» Богдан ТристанПо словам директора «Ферма 3D» Богдана Тристана, они могут изготовить как механический, так и электронный протез, стоимость будет колебаться от 100 до 700 долларов за одно изделие. Поначалу в Краматорске изготавливали протезы рук, а недавно собрали модель большого принтера, чтобы печатать еще и протезы ног.

На украинский рынок с медицинской продукцией «фермеры» пока не выходили, работают больше по европейским заказам.

Для отечественного бизнеса на «Ферма 3D» делают формочки для литья самой разной конструкции для дальнейшего изготовления сложнопрофильных изделий. 

В Краматорске уже научились объединять несколько 3D-принтеров для одновременной работы под контролем оператора, что позволит ускорять производство и выполнять более сложные задания. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev