«На шахтах Донбасса обострилась ситуация, горняки готовы к забастовкам», - Волынец

На шахтах Донбасса опять обострилась ситуация, в ближайшее время могут начаться забастовки на целом ряде предприятий.

Протест шахтеров / Фото: news-front.info

В ближайшее время акции протеста могут вспыхнуть на шахтах ГП «Лисичаснкуголь», где задолженность по зарплате составляет уже несколько месяцев, сообщил ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

При этом, по словам Михаила Волынца, руководство «Лисичанскугля» оказывает давление на профсоюзных лидеров предприятия.

«Это еще больше обострило ситуацию в коллективе», - рассказал Михаил Волынец журналистам ИА «Вчасно».

Также, по словам лидера профсоюза, горняки шахты 1\3 «Новогродовская» тоже готовы начать забастовку, если в ближайшее время им не выплатят задолженности по зарплате.

При этом на ГП «Селидовуголь» сложилась критическая ситуация с затоплением шахты №2 «Новогродовская», вода которой закачивается в резервуары шахты 1/3. Прорыв воды из резервуара может привести к подтоплению домов в Селидово, Новогродовке и ближайших к ним населенных пунктов.

ФОТО. «Через пару лет здесь будет болото», — шахтерскому городку на Донетчине грозит экологическое бедствие, жители бьют тревогу

По словам Михаила Волынца, все эти проблемы он обсудил на встрече с министром энергетики Игорем Насаликом, но решения проблем не было найдено.

«Похоже, что он сам не знает, как исправлять эту ситуацию, - сказал Михаил Волынец. - Если в среду на заседании бюджетного комитета ВР будет принято решение о переводе 304 миллионов гривен в фонд зарплаты шахтеров, это временно успокоит ситуацию на государственных шахтах».

На Донетчине продолжается забастовка шахтеров: остановлена работа двух шахт

В то же время лидер профсоюза подчеркнул, что уже в ноябре акции протестов на угольных предприятиях вспыхнут с новой силой, поскольку долги по зарплатам продолжают расти, а денег на развитие угольной отрасли в бюджете не предусмотрено.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev