«В Мариуполе в очередной раз "на заказ" показали вранье об экологическом благополучии», - активист

В Мариуполе руководители завода «Азовсталь» провели экскурсию для представителей властей и активистов города, чтобы продемонстрировать «выполнение экологических мероприятий». При этом посетителям показали самый модернизированный цех завода, который не наносит ущерба экологии города.

Мариуполь / Фото: Кирилл Долимбаев (Фейсбук)

Новостной ролик об экскурсии, который вышел на местном телеканале, депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин назвал откровенным враньем, которое было снято «на заказ».

ЧИТАЙТЕ: В Мариуполе активисты собрали уже 60 тыс грн на покупку газоанализатора - измерителя загрязнения воздуха

«Я не смог присутствовать на этой экскурсии и, посмотрев сегодняшний ролик в новостях МТВ, ни капли не жалею о своем отсутствии, - рассказал Максим Бородин журналистам ИА «Вчасно». - Потому что людей сводили на модернизированные уже объекты и показали самое лучшее. Но к доменному цеху у нас и нет никаких претензий».

По словам депутата, самый страшный вред экологии города наносит кислородно-конвертерный цех «Азовстали», на который руководство предприятия посетителей не приглашает.

«Выбросы, загрязняющие окружающую среду, постоянно производятся этим цехом, почему бы не показать, что творится там во время залива чугуна и загрузки шихты?»

Максим Бородин сообщил, что активистами были установлены камеры наблюдения возле главных загрязнителей города — завода «Азовсталь» и меткомбината им. Ильича.

«Самые свежие записи, сделанные нами с этих камер, полностью опровергают заявления властей о тотальном экологическом благополучии, - сказал депутат. - Но эти предприятия принадлежат «Метинвесту», как и местные телеканалы, поэтому, естественно, они не будут критиковать своего работодателя».

Максим Бородин добавил, что местные активисты продолжают сбор средств на покупку газоанализатора, с помощью которого они хотят показать жителям истинное положение дел с экологией в Мариуполе. В данный момент удалось собрать уже 62 тысячи гривен. Всего для покупки оборудования требуется около 140 тысяч гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev