В Мариуполе чиновники назвали стенды "Метинвеста" в школах профориентационными материалами

В департаменте образования Мариупольского горсовета заявили, что рекламные стенды холдинга «Метинвест» в трех школах Мариуполя являются «профориентационными материалами».

В Мариуполе чиновники назвали рекламные стенды в школах «профориентационными материалами» / Фото Лидии Мугли

Чиновники сообщили, что «информационные стенды» были установлены в школах в рамках образовательного интеграционного проекта «школа-ВУЗ-предприятие». Об этом говорится в официальном ответе департамента образования на запрос члена мариупольского исполкома Лидии Мугли.

ЧИТАЙТЕ: В школах Мариуполя вместо стендов с фотографиями отличников разместили рекламу «Метинвеста»

Стенды с информацией об успехах холдинга «Метинвест», принадлежащего олигарху Ринату Ахметову, появились в мариупольских школах № 7, 14 и 48. При этом на стендах размещены рекламный слоган «Метинвест исполняет мечты», логотип компании, данные о торговых связях предприятий, а сами стенды оформлены в корпоративных цветах. Также в школах были установлены витрины с образцами продукции «Метинвеста». Лидия Мугли подала обращение в горсовет с требованием убрать рекламу из всех образовательных учреждений города, поскольку это является нарушением закона.

«Согласно статьи 17 Закона Украины «О рекламе», запрещается размещение внутренней рекламы в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, дошкольных учебных заведениях, средних общеобразовательных школах и специализированных общеобразовательных заведениях образования, кроме социальной рекламы», - отметила в своем обращении Лидия Мугли.

Глава департамента образования ДонВГА Надежда Оксенчук социальных сетях сообщила, что знает о рекламных стендах в школах Мариуполя и отметила, что «провела беседу» с мариупольскими чиновниками.

«Про мариупольские школы знаю, видела, — написала Надежда Оксенчук в социальной сети. — Разъяснение провела, понимание есть. Надеюсь, исправились».

Но мариупольские чиновники исправляться не стали и оставили рекламу «Метинвеста» в школах.

В официальном ответе департамента образования рекламные стенды назвали «информационными материалами».

ЧИТАЙТЕ: Мариупольские чиновники не знают, являются ли стенды "Метинвеста" в школах рекламой

«Информационные материалы компании «Метинвест» размещаются в рамках профориентационной программы взаимодействия ММК им Ильича с учреждениями образования города, основной целью которой является оказание профориентационной поддержки получателям образования в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности», - говорится в документе.

Наличие на «информационных стендах» логотипа бренда, рекламного слогана и массы информации, не имеющей отношения к профориентации, чиновники комментировать не стали.

Лидия Мугли рассказала журналистам ИА «Вчасно», что она не удовлетворена ответом.

«Нарушены все сроки предоставления ответа — я подавала обращение 14 ноября, а ответ получила более чем через месяц и то после моего поиска, - сказала женщина. - И сам ответ впечатлил - я им про Ерёму пишу , а они мне про Фому. Я им - нарушаете закон, а они мне - священной корове можно всё».

Лидия Мугли считает, что Департамент образования дал неправильный по существу ответ и намерена добиваться, чтобы рекламные стенды были убраны из школ.

«Я на этой неделе подготовлю и отправлю обращения в областной департамент образования и в Министерство образования Украины, власти обязаны отреагировать на нарушение, - сказала представительница Мариупольского исполкома. — В горсовете сказали, что это якобы помогает детям выбирать профессии, хотя на этих стендах нет ни слова о профессиях. Это внутренняя реклама, а размещать рекламу в школах запрещено. И ни один бизнес в Мариуполе себе такого не позволяет, кроме «Метинвеста».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev