Активист Донетчины подал иск против Жебривского из-за гуманитарной катастрофы в Авдеевке

Завтра в Донецком областном административном суде в Славянске состоится заседание по иску, поданному главой общественной организации «УБД» и членом Общественного совета области Антоном Вороновым против председателя ДонВГА Павла Жебривского и главы Авдеевской ВГА Павла Малыхина.

Активист подал иск против Жебривского из-за гуманитарной катастрофы в Авдеевке / Фото: пресс-центр штаба АТО

Активист требует, чтобы суд признал руководителя области и главу Авдеевки виновными в том, что частный сектор прифронтового города оказался неподготовлен к отопительному сезону, а также в допущении гуманитарной катастрофы.

По словам Антона Воронова, ситуация с газоснабжением Авдеевки, а также прилегающих к ней населенных пунктов не решается с 2015 года.

ЧИТАЙТЕ: Жебривский похвастался темпами строительства газопровода в Авдеевку который планировалось запустить еще в конце лета

«В Авдеевке без газа остается около 1000 домовладений, - рассказал Антон Воронов ИА «Вчасно». - При этом страдает не только Авдеевка, но 7 поселков Ясиноватского района. Тот газопровод, который строят в Авдеевку, так и не сдан в эксплуатацию, он строится с большим количеством нарушений. Мы знаем, что еще в 2016 году велись переговоры с Красным Крестом, который предлагал закупить трубы для газопровода, но тогда эти переговоры закончились ничем, я полагаю потому, что нашим чиновникам во всем нужна коррупционная составляющая».

По словам Антона Воронова, чиновники не только затягивают вопрос с газоснабжением города, но и ничего не делают для того, чтобы обеспечить население альтернативными источниками отопления.

«Власти должны были бы хотя бы социально незащищенные категории горожан обеспечить твердым топливом, но этого не было сделано, - говорит активист. - Более того, поставщики угля и дров не могут свободно проезжать в Авдеевку и продавать там топливо. В результате, если тонна угля в Покровске или Мирнограде стоит около 2 тысяч гривен, то в Авдеевке такой же уголь продают по 3-4 тысячи гривен за тонну».

Антон Воронов рассказал, что жители Авдеевки обратились в приемную ГО «УБД» с вопросом о неготовности города к отопительному сезону 2017-2018 гг. Позже на собрании граждан жители создали инициативную группу, которая решила обратиться с административным иском по поводу сложившейся ситуации.

«Согласно статьи 1 Закона о военно-гражданский админстраций, ВГА создаются для недопущения гуманитарных катастроф, — говорит активист. — Руководители ВГА имели все полномочия для того, чтобы предотвратить происходящее, но они уже не первый год ничего не делают для отопительного сезона в Авдеевке».

В иске Антон Воронов требует признать бездеятельность Павла Малыхина и Павла Жебривского относительно подготовки города к зиме противоправной. Также требует внести строительство газопровода «Очеретино-Авдеевка» в Программу социально-экономического развития Донетчины и привлечь в качестве третьей особы по иску Президента Украины Петра Порошенко.

«Мы хотим, чтобы люди, ответственные за сложившуюся ситуацию, были признаны виновными», - сказал Антон Воронов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev