В Славянске активисты добились вывоза ртутьсодержащих ламп из школ и детсадов

В Славянске на аппаратном совещании власти города сообщили, что из учебных заведений города вывезены опасные ртутные лампы, которые хранились в детских учреждениях на чердаках и в подвалах.

В Славянске активисты добились вывоза ртутных ламп из школ и детсадов / Фото из открытых источников

Всего было вывезено 3777 штук ртутных ламп, сообщил ИА «Вчасно» активист Василий Хоменко.

По словам Василия Хоменко, лампы будут вывезены во временное место хранения на территории коммунального предприятия, а затем переданы компании из города Днепр, которая занимается утилизацией опасных отходов.

ЧИТАЙТЕ: В Славянске мэр не пустил активистов на аппаратное совещание, общественники написали заявление в полицию

«Чиновники заявили, что лампы вывезены из школ и детских садов, поэтому я намерен собирать родительские комиссии, которые будут инспектировать детские учреждения, чтобы убедиться в том, что лампы действительно вывезены, - сообщил активист. - Также я затребовал документы о заключении договора с днепровской фирмой и собираюсь лично проверить, куда именно вывезены эти лампы, потому что не доверяю заявлениям чиновников».

Также Василий Хоменко сообщил, что в некоторых детских учреждениях еще остаются ртутные лампы. Так, более 500 ламп продолжают храниться в детской музыкальной школе.

«520 ламп все еще находятся в музыкальной школе, часть из них разбита, - рассказал активист. - Вывоз ламп из учреждений, которые находятся на балансе отдела культуры, состоится в ближайшие дни. Мы будем контролировать этот процесс, и пока ядовитые отходы хранятся в общественных зданиях, будем клеить на эти дома листочки с надписью «ртуть».

Вопрос о хранении и утилизации ртутьсодержащих ламп в Славянске был поднят активистами несколько месяцев назад.

Добиться его решения общественникам удалось только после целой серии акций и скандалов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev