Президент подписал Закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей».

Президент подписал Закон о реинтеграции Донбасса / Фото из открытых источников

Документ был одобрен Верховной Радой 18 января во втором чтении и в целом.

Согласно Закону, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях "признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования Российской Федерации и оккупационная администрация Российской Федерации установили и осуществляют общий эффективный контроль". Границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяются президентом Украины по представлению Министерства обороны Украины, подготовленным на основе предложений Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ: "Грубая работа кремлевских агентов": депутаты Оппоблока добиваются отмены Закона о реинтеграции Донбасса

Действия оккупационной администрации являются незаконными, а ее акты не влекут никаких правовых последствий, кроме документов, подтверждающих факт рождения или смерти лица на временно оккупированных территориях.

"Правовым основанием для отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления территориальной целостности Украины является Конституция Украины, законодательство Украины и статья 51 Устава Организации Объединенных Наций", - говорится в документе.

Согласно Закону, для контроля над операцией по отражению российской вооруженной агрессии создается Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Твиттер отметил, что документ не противоречит Минским соглашениям.

«Сегодня, как и обещал, подписываю Закон о реинтеграции Донбасса, который ни одной буквой не нарушает медлународных обязательств Украины, включая Минские соглашения», - сообщил глава государства в социальной сети.

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="en"><p lang="uk" dir="ltr">Сьогодні, як я і обіцяв, підписую Закон про реінтеграцію Донбасу, який жодною буквою не порушує міжнародних зобов’язань України, включаючи Мінські домовленості <a href="https://t.co/ZvCdVKnPtF">pic.twitter.com/ZvCdVKnPtF</a></p>&mdash; Петро Порошенко (@poroshenko) <a href="https://twitter.com/poroshenko/status/965975160099614720?ref_src=twsrc%5Etfw">February 20, 2018</a></blockquote>