Операция "Реорганизация": на Донетчине мэр-диктатор лишил горожан больницы

В Лимане Донецкой области городской голова решил не прислушиваться к мнению общественности и «протащил» решение о закрытии местной больницы.

В Лимане депутаты проигнорировали общественность и лишили горожан больницы / фото: liman.city

Вчера в Лимане состоялась внеочередная сессия городского совета. Единственным вопросом повестки дня стала реорганизация городской больницы путем ее присоединения в качестве обособленного подразделения к Лиманской центральной районной больнице. 

ЧИТАЙТЕ: "Экономьте на себе", - на Донетчине активисты не позволили чиновникам закрыть больницу

Напомним, несколько дней назад активисты и жители города не позволили чиновникам принять решение о реорганизации медучреждения. 

Тогда около сотни местных жителей и общественников пришли на сессию горсовета с плакатами в защиту медицинского учреждения и не позволили депутатам проголосовать за реорганизацию больницы без обсуждения с общественностью.

Люди требовали проведения общественных слушаний и предоставления им подробного плана реструктуризации.

Но в Лиманском горсовете решили проигнорировать требования жителей. Не проведя общественных слушаний, городской голова Лимана Петр Цимидан созвал внеочередную сессию горсовета.

Сессия Лиманского городского совета / скрин видео Сессия Лиманского городского совета / скрин видеоПосле бурной дискуссии в зале заседания депутаты все же поддержали инициативу мэра и проголосовали за реорганизацию медицинского учреждения.

Сейчас городская больница располагается в одном лечебном корпусе, остальные три отдали под областную травматологию.

Корпус ЦГБ пострадал во время боевых действий и был капитально отремонтирован. Теперь же весь персонал и пациентов хотят переселить в помещение районной больницы, которое имеет неудобное расположение и находится без ремонта.

«Власть не называет это закрытием, они используют красивое слово реорганизация, - рассказал журналистам ИА «Вчасно» активист Антон Воронов. - Но все мы знаем, что обычно скрывается под этой «реорганизацией». В ближайший год больницу уже ждет сокращение административного персонала».

По словам активиста, трудовой коллектив учреждения, представители профсоюза и обычные жители не собираются сдаваться. По поводу решения горсовета они обратятся в суд и будут требовать отмены неправомерного голосования.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev