Любимчики ГП «Селидовуголь» разыграли 22 млн гривен на шахтных конвейерах

На Донетчине фавориты ГП «Селидовуголь» разыграли 22 миллиона гривен на частях ленточных конвейеров для шахт.

Любимчики «Селидовуголь» разыграли 22 млн гривен на шахтных конвейерах / фото из открытых источников

ГП «Селидовуголь» 6 марта по результатам открытых торгов заключило договор с ООО «Доненергоекспорт» на поставку частей ленточных конвейеров шести наименований на сумму  22,19 млн грн. Об этом сообщает портал «Наші гроші» со ссылкой на данные в системе «Прозорро».

Товары заказаны для обособленных подразделений предприятия — шахт «1/3 Новгородовская», «Котляревская», «Украина», «Кураховская», также часть товаров должна быть отгружена в состав «Управление снабжения».

Скрин "Наші гроші" Скрин "Наші гроші"

С победителем торгов, «Доненергоекспортом», конкурировало ООО «Визарремпром», чье ценовое предложение было дешевле на 20,1 тыс. грн (0,09%) и изначально было признано победным. Однако компания не подала документов, подтверждающих отсутствие оснований, предусмотренных статьей 17 Закона Украины «О публичных закупках», в течение 5 дней с даты обнародования заказчиком сообщения о намерении заключить договор. В связи с этим предложение фирмы отклонили, а контракт подписали с «Доненергоекспортом». Формальная экономия на закупке составила 0,89%.

Зарегистрированное в мае 2017 года ООО «Визарремпром» принадлежит Алексею Жаркову из Киевской области (99%) и Ирине Дворниченко из Черниговской области (1%). Ранее компания принадлежала ООО «Опримакс» киевлянина Александра Сахнюка.

Обе фирмы зарегистрированы по одному адресу (Киев, ул. Глубочицкая, 72, офис 309). В этом же офисе юридически находятся еще более 50 компаний.

Алексей Жарков с 16 сентября 2014 числится и.о. директора ДочП «Рожниторф» ГП «Киевторф», которое с 10 сентября того же года находится в состоянии прекращения.

Он ранее владел зарегистрированным в Софиевской Борщаговке на Киевщине ООО «Артерстелт», которое фигурировало в нескольких уголовных производствах. Сейчас фирма находится в состоянии прекращения и принадлежит киевлянину Юлиану Окари.

ЧИТАЙТЕ: ГП «Селидовуголь» под надзором «смотрящих» от Кононенко установило ценовой рекорд для углеобогащения Украины 

ООО «Доненергоекспорт» ранее находилось в Горловке Донецкой области, а после оккупации города было перерегистрировано в Киеве. Основательницей является Наталья Горностаева из Горловки, а директором Валентин Горностаев. Он ранее владел ныне ликвидированным донецким ООО «Торговый дом «Промышленные инвестиции», которое за два месяца 2013 получило от ГП« Торезантрацит» господрядов на 271,45 млн грн.

В то время заместителем директора «Торезантрацит» был Виталий Кропачев, которого сейчас называют представителем первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра Порошенко - Игоря Кононенко.

ЧИТАЙТЕ: «Минэнергоугля потеряло контроль над угольной промышленностью, отраслью управляют «смотрящие», - Волынец

Руководителем ГП «Селидовуголь» с декабря 2016 года является Сергей Пахомов. В 2016 году на одной из руководящих должностей в «Селидовуголь» в качестве представителя Виталия Кропачева работал Степан Евсюков. Ранее Евсюков был руководителем ГП «Киев-Днепровское МППЖТ», а его первым заместителем работал родной брат Кропачева Александр.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev