Жебривский заявил, что не прошедший испытания газопровод в Авдеевке - рабочий

Глава Донетчины Павел Жебривский заявил, что газопровод «Очеретино - Авдеевка» является рабочим и готов к эксплуатации.

Глава Донетчины отрицает неисправность нового газопровода в Авдеевке

Эту зиму жители прифронтовой Авдеевки и еще 7 близлежащих населенных пунктов пережили без тепла. Старый газопровод в результате боев повредили в июне 2017 года. После чего в области приняли решение о строительстве нового газогона в обход оккупированных территорий. Областные власти обещали, что отопительный сезон люди проведут в тепле. Но построенный газопровод, запуск которого то и дело переносился, не прошел испытания и оказался опасным.

ЧИТАЙТЕ: Авдеевка останется без газа — новый газопровод не прошел испытания

Об этом свидетельствуют выводы ПАО «Донецкоблгаза». Буквально 2 недели назад специалисты предприятия во второй раз сделали попытку запуска газопровода, в результате чего обнаружили утечку газа с поверхности земли вдоль трассы нового газопровода.

ЧИТАЙТЕ: В Авдеевке попытались повторно запустить новый газопровод

В свою очередь, глава Донецкой ВГА Павел Жебривский утверждает, что газопровод полностью готов, а свое тепло жители прифронтовой зоны должны были получить еще в феврале.

«Есть акт испытания, официальный документ, который подтверждает, что этот газопровод готов к эксплуатации. Сегодня нужно брать и подписывать документы, - отметил Павел Жебривский в комментарии журналисту ИА «Вчасно».

ЧИТАЙТЕ: Активист Донетчины против Жебривского: состоялось первое заседание суда из-за гуманитарной катастрофы в Авдеевке

В том, что газопровод до сих пор не запустили в работу, Жебривский обвинил главу «Донецкоблгаза». 

«По-моему руководитель облгаза не в своем уме. На сегодня заканчивается отопительный сезон, реально в феврале мы могли запустить газ. А за те слова, что газопровод небезопасный - он ответит, я обещаю».

По словам Жебривского, проверять техническое состояние газопровода не в компетенции облгаза. Сейчас документы по запуску газогона переданы в государственную архитектурно-строительную инспекцию, где ожидают рассмотрения.

Новые сроки сдачи в эксплуатацию газопровода и обеспечения теплом жителей зоны АТО Жебривский не озвучил, но пообещал, что это состоится в ближайшее время.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev