В Мариуполе жители благоустраивают сквер, который они защитили от незаконной застройки

В Мариуполе на Донетчине жители микрорайона «Восточный» своими силами благоустраивают сквер «Надежда», который они отстояли от незаконной застройки.

В Мариуполе жители своими силами благоустраивают сквер, который они защитили от незаконной застройки / Фото Натальи Логозинской-Минеевой

Минувшей зимой в сквере начались строительные работы по возведению торговых павильонов, однако местные жители вышли на акцию протеста и добились прекращения незаконной застройки.

ЧИТАЙТЕ: В Мариуполе жители защищают от застройки сквер, в котором во время обстрела погибли 10 человек

Теперь горожане по собственной инициативе провели субботник и прибрали всю территорию сквера, сообщила местная жительница Наталья Логозинская-Минеева.

По словам женщины, люди собрали кучи листьев, а также мусора, который остался после приостановленного строительства МАФов. Транспорт для вывоза мусора был предоставлен местным рынком «Киевский».

«Вместе смогли сделать эту зону отдыха чище, а значит уютней, а все благодаря неравнодушным жителям, - поделилась мариупольчанка. - За сквером даже землю вскопали для клумбы».

Теперь жители микрорайона намерены разработать макеты рисунков, чтобы нанести их на стену возле детской площадки в сквере.

«Осенью одна мама, которая отдыхает здесь с сыночком, потратила собственные деньги на краску и сделала красивый рисунок возле детской площадки, - поделилась Наталья Логозинская-Минеева. - Сегодня есть идея сделать этот уголок еще интересней и привлекательней, и приятней. Макет рисунков, готовность нанести их на стену, даже финансовая поддержка в покупке красок есть — это администрация рынка «Киевский». Были бы рады, если бы к реализации этой идеи присоединились и КСН «Левобережный» и, возможно, райадминистрация».

Также жители хотят нанести на стену стихи.

Член Мариупольского исполкома Лидия Мугли предложила активистам создать эскиз, как бы выглядело это пространство и подать заявку на финансирование инициативы в "Громадськом бюджете".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev