Более 150 медпрепаратов можно получить бесплатно – в Украине стартовала программа «Доступные лекарства»

МОЗ Украины опубликовал перечень медпрепаратов, которые украинцы могут получить бесплатно по программе «Доступные лекарства».

С 1 апреля в Украине стартовала правительственная программа «Доступные лекарства» по которой жители могут получить бесплатно или с минимальной доплатой медикаменты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы, передает ИА «Вчасно».

Получить бесплатные медпрепараты можно при наличии рецепта от врача в аптеке с наклейкой «Доступные лекарства». Получить бесплатные медпрепараты можно при наличии рецепта от врача в аптеке с наклейкой «Доступные лекарства».Получить бесплатные лекарства можно при наличии рецепта от врача в любой из аптек-участниц проекта, которые подписали договор с местными органами власти и имеют наклейку «Доступные лекарства».

Список аптек впоследствии будет на сайте Минздрава.

Если в аптеке закончились бесплатные лекарства, пациент может подождать, пока они поступят, обратиться в другую аптеку или выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.

Государство компенсирует стоимость самого дешевого лекарственного средства, который участвует в программе «Доступные лекарства».

Более дорогой препарат пациент может получить, доплатив разницу между минимальной ценой и розничной ценой выбранного препарата.

Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах, не подпадают под программу возмещения.

В реестре лекарственных средств, которые подлежат возмещению свыше 150 препаратов производства Украины,  Германии, Польши, Турции, Индии, Словении, Израиля, Греции, Франции и другие. С полным реестром лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно ознакомиться по ссылке.

Инфографика «Слово і Діло»:

Инфографика "Слово і діло" Инфографика "Слово і діло"

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev